Мэр Одессы готов перезахоронить останки жертв репрессий, чтоб убрать гаражи у аэропорта

picturepicture_161468213266797890336158_75474-Cropped.jpg

Мэрия Одессы готова перезахоронить жертв коммунистических репрессий, покоящихся в районе Международного аэропорта.

Такое заявление в ходе заседания исполкома горсовета сделал городской голова Геннадий Труханов, сообщает «Думская».

Найти, эксгумировать и перезахоронить жертв коммунистического террора, останки которых покоятся на пустыре в районе 6-го километра Овидиопольского шоссе, готова мэрия Одессы.

«Я обратился к общественным организациям, которые могут проводить исследовательские работы. Они должны их провести и определить, есть ли на участке захоронения. Это наш долг перед теми поколениями людей — провести все процедуры эксгумации, перезахоронения», — сказал он.

Как сообщала Одесса News, ранее на место массовых захоронений власти города планировали переместить гаражные кооперативы, которые находятся сейчас в районе улицы Центральный Аэропорт.

Историки и краеведы назвали инициативу «варварской». По поводу ситуации на 6-м километре высказался Украинский институт национальной памяти, который потребовал от мэрии провести поисковые работы тел жертв репрессий перед переносом гаражей.

«Мы организуем всестороннюю исследовательскую работу этой территории. Она будет делаться открыто, установим веб-камеру. Приступим к этой работе с момента наступления благоприятных погодных условий, — заверил общественность Труханов. — Покажем всей Украине и Европе наше отношение к истории и тем людям, которые были ни за что уничтожены, убиты, варварски расстреляны».

На днях на участке бывшего спецобъекта НКВД началась георадарная разведка, которую инициировал одесский краевед Александр Бабич. Исследователи вскоре должны получить расшифровки аномалий, которые позволят установить места, где есть расстрельные рвы и останки репрессированных.

Историки считают, что на пустыре захоронено от 5 до 20 тысяч жертв «большого террора». Во время поисковых работ, организованных в 2008 году, там обнаружили останки 1 086 расстрелянных.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top