Одесскому футбольному клубу «Черноморец» исполнилось 85 лет

main_big-Cropped-1.jpg

Рождение одесского клуба, всегда являвшегося одним из сильнейших в Украине, было узаконено 26 марта 1936-го, когда увидело свет постановление всесоюзного комитета физкультуры о создании в ряде городов СССР показательных команд для участия в первом чемпионате страны.

Эту и другие страницы истории одесского «Черноморца» напоминает официальный сайт клуба.

За свою 85-летнюю историю команда несколько раз меняла своё название: вначале «Динамо».

Александр Михальченко, Петр Чистов, Николай Табачковский, Николай Хижников, Михаил Хейсон, Николай Кравченко, Юзеф Сосицкий, Михаил Малхасов, Леонид Орехов, Макар Гичкин, Петр Калашников — в таком составе вышла на свой дебютный матч в первом чемпионате СССР команда «Динамо» (Одесса). Через два года одесское «Динамо», победив в 1937-м в группе «В», было включено в высший эшелон советского футбола. Одесситы отлично зарекомендовали себя, заняв 10-е место среди 26 участников. Два защитника «Динамо» (Николай Табачковский и Михаил Волин) вошли в список 55 лучших футболистов СССР, а форвард Леонид Орехов с 13-ю забитыми мячами попал в число ведущих снайперов турнира.

Однако в следующем сезоне динамовцы, заняв предпоследнее место, покинули элитный дивизион. К тому же, центральный совет общества решил отказаться от команды. В Одессе не растерялись, и футболистов перевели под эгиду ДСО «Пищевик». Через год, благодаря очередному изменению в структуре первенства СССР, одесская команда (под флагом «Спартака») получила место в группе «А».

Отмечается, что первенство 1941-го осталось незавершённым. Когда после войны возобновились игры чемпионата Советского Союза одесский клуб («Пищевик») включили во вторую группу. В 1949 году команда с берегов Черного моря была буквально в шаге от повышения в классе, но не смогла победить в дополнительном турнире финальных соревнований. До конца 50-х годов в одесском футболе наступили сложные времена. «Пищевик», в 1953 и 1954 гг. — «Металлург», с 1958 года — «Черноморец» не относились к числу лидеров второго дивизиона.

«Лишь в 1959-м, когда «Черноморец» попал под опеку самого мощного в Одессе предприятия — Черноморского морского пароходства, началось выдвижение клуба на передовые позиции, — говорится в сообщении.

В 1964-м Одесса завоевала право на повышение в классе, причем триумфально — вместе с «Черноморцем» в первую группу перешёл и одесский СКА. «Моряки» добились успеха под руководством тренера Юрия Войнова. Через два года команда с морским характером добилась своего лучшего достижения в Кубке СССР — пробилась в полуфинал розыгрыша.

В начале 70-х «Черноморцу» пришлось на три года вернуться во второй дивизион. Немаловажную роль в потере места среди элитных клубов сыграла эпидемия холеры, из-за которой в 1970-м «моряки» почти на полтора месяца были лишены возможности тренироваться и выступать в Одессе.

Определяющим в дальнейшей судьбе «Черноморца» стал приход в команду Ахмеда Алескерова летом 1973-го. Тренер настолько преобразил игру коллектива, что тот буквально на одном дыхании не только занял первое место в первой лиге, но и стал бронзовым призёром чемпионата СССР следующего сезона.

«Черноморец» дебютировал в еврокубках. Первый матч принес победу над римским «Лацио» (1:0), однако суммарный успех праздновал итальянский клуб, сумевший сломить сопротивление одесситов в добавочное время (3:0).

В следующих десяти чемпионатах «моряки» балансировали между 12-м и 7-м местами. Лишь с появлением на тренерском мостике начинавшего свой творческий путь Виктора Прокопенко «Черноморец» стал прогрессировать.

В 1984-м засверкал всеми гранями своего таланта Игорь Беланов, со следующего первенства перешедший в киевское «Динамо», а ещё через год удостоенный звания лучшего футболиста Европы. В 1983-м форвард «Черноморца» Владимир Финк вошёл в тройку лучших бомбардиров чемпионата (15 мячей).

В 1986-м внутриклубные распри привели к отставке Прокопенко, и «моряки» потеряли прописку в высшем дивизионе. Возглавивший команду Анатолий Полосин за один сезон вернул «Черноморец» в «элиту». В последнем первенстве СССР, когда одесскую команду вновь тренировал Прокопенко, «чёрно-синие» во второй раз остановились в шаге от пьедестала почёта, заняв 4-е место, но при этом опередив остальные украинские команды «вышки»: киевское «Динамо», «Днепр», «Шахтёр», запорожский «Металлург» и «Металлист» (Харьков).

Перед первым футбольным сезоном независимой Украины «Черноморец» считался безоговорочным лидером. Однако, подтвердить щедрые авансы одесситы смогли только в розыгрыше Кубка страны, обыграв в финале «Металлист» (1:0). Призёром чемпионата «моряки» стали лишь в 1993-м.

В 1994—1998 годах «Черноморец» тренировал Леонид Буряк, получивший известность в киевском «Динамо» воспитанник одесского клуба. Под руководством Леонида Иосифовича «чёрно-синие» достигли своего максимального на сегодняшний день успеха в украинских чемпионатах, дважды (в 1995 и 1996 гг.) став вторыми призёрами.

Увы, но экономические проблемы вывели команду «моряков» за пределы высшей лиги. Осенью 1998-го клуб вообще оказался на грани исчезновения с футбольной карты страны. Лишь после того, как «Черноморцу» подставила надёжное плечо финансово-промышленная группа «Приморье» и его президентом стал Леонид Климов, началось время стабильной жизнедеятельности главной команды Одессы. Нелёгкий период становления, во время которого «моряки» ещё два года провели в первой лиге, завершился весной 2003-го. Тогда «Черноморец» возглавил заслуженный тренер Украины Семён Альтман, который за один круг сумел превратить закоренелого аутсайдера в грозу авторитетов и поднять команду с 16-го на 8-е место. В 2006-м «Черноморец» вернулся на украинский пьедестал почёта, и бронзовые медали позволили «морякам» вновь принять участие в еврокубках.

К сожалению, в последующие сезоны игра «Черноморца» не отличалась стабильностью. Не удалось изменить ее характер ни бывшему форварду «моряков» Виталию Шевченко, ни экс-голкиперу Виктору Гришко, ни прославленному футболисту киевского «Динамо» и сборной СССР Андрею Балю. Весной 2010 года «Черноморец» понизился в классе. В команду пришел новый главный тренер — Роман Григорчук, под чьим руководством коллектив не только вернулся в премьер-лигу, но и стал там клубом, который боролся за ведущие позиции. «Моряки» вышли в финал Кубка Украины, соревновались за Суперкубок страны с «Шахтером», ярко выступали на европейской арене.

Увы, кризис в украинском футболе, начавшийся в 2014 году, не обошёл стороной и команду «Черноморец». В итоге, «моряки» два года назад покинули премьер-лигу и сейчас предпринимают максимум усилий для возвращения в «элитное общество».

Вся футбольная Одесса продолжает верить, что в сегодняшнее непростое время современный «Черноморец» преодолеет все невзгоды и сможет с честью поддержать славное прошлое клуба!

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top