А судно и ныне там: США предложили помощь в разблокировании Суэцкого канала

1616753464-674-Cropped.jpg

Во всём мире обеспокоены ситуацией в Суэцком канале (Египет), где возник транспортный затор из-за аварии контейнеровоза Ever Given. Соединённые Штаты предложили властям Египта свою помощь по возобновлению судоходства.

Об этом заявила в пятницу на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Джен Псаки, пишет Укринформ.

Соединённые Штаты, — заявила Псаки, — обеспокоены ситуацией с возникновением транспортного затора в Суэцком канале, который негативно влияет на торговлю и цены на нефть.

«Мы наблюдаем определённое потенциальное влияние на энергетические рынки, поскольку Суэцкий канал играет роль ключевого транзитного пути для перевозки нефти в обоих направлениях», — заметила пресс-секретарь Белого дома.

При этом она подчеркнула, что администрация Байдена «внимательно отслеживает ситуацию» и уже связывалась с властями в Каире.

«Мы предложили помощь США властям в Египте, чтобы помочь возобновить движение по каналу», — подчеркнула Псаки. По её словам, эти дискуссии продолжаются.

Сообщается, что общие потери мировой торговли из-за блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут составить порядка 230 млрд долларов.

По мнению аналитиков влиятельной страховой компании Allianz, «Суэцкий канал — это ворота при передвижении грузов между Европой и Азией, он принял более 19 тыс. судов в 2019 году, или 1,25 миллиарда тонн грузов. Это составляет около 13% мировой торговли, так что любая блокировка, скорее всего, окажет значительное влияние».

Аналитики пояснили, что блокировка канала приведёт к сбоям в цепочке поставок товаров в разные страны. Таким образом, годовой показатель роста мировой торговли будет еженедельно падать на 0,2-0,4 п.п., а в целом за год — примерно на 1,4 п.п., или 230 млрд долларов в денежном выражении. Еженедельные потери в компании оценили в 6-10 млрд долларов.

Спутники калифорнийской компании Planet Labs показали из космоса севшее на мель судно. Также спутники сделали фото десятков других судов, ожидающих перед входом в канал.

Кстати. Обновлённый расклад по Суэцкой пробке (лист ожидания по состоянию на вечер четверга): 143 корабля стоят на якоре в Горьком озере, 282 корабля — в Порт-Саиде, 3111 кораблей — в районе Суэц.

Как сообщала Одесса News, 23 марта судно Ever Given с 20 тыс. контейнеров на борту, следовавший из Китая в Роттердам под флагом Панамы, во время прохождения через Суэцкий канал в условиях песчаной бури отклонился от курса и сел на мель, парализовав самое короткое морское сообщение между Европой и Азией. Фактически Суэцкий канал заблокирован на несколько недель.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top