Из CША погрозили пальчиком Украине: с Коболевым поступили неправильно

thumbnail-tw-20151208024309-9470a-Cropped.jpg

США ещё раз жёстко «подчеркнули», что Украина является независимым суверенным государством.

Как сообщает Укринформ, официальный Вашингтон выразил «глубокую обеспокоенность» в связи с последними действиями украинского правительства о смене руководства ОАО «Нафтогаз Украины», назвав это «расчётливым шагом» с использованием лазейки в процедурных правилах.

По заявлению представителя Государственного департамента США Неда Прайса, «мы глубоко обеспокоены последними действиями украинского Кабинета Министров относительно манипуляции действующим правилам, чтобы распустить Наблюдательный совет, а также сместить руководство ведущей энергетической компании Украины».

Нед Прайс

Он назвал это «расчётливым шагом с использованием процедурной лазейки с целью вытеснения уважаемых экспертов из советов (директоров — ред.) нескольких ключевых государственных предприятий».

Прайс также подчеркнул, что эти действия указывают на игнорирование украинским правительством «справедливой и прозрачной практики корпоративного управления и затрудняют длительные усилия по реформированию энергетического сектора Украины и улучшению инвестиционного климата».

В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США подчеркнул, что это лишь последний пример игнорирования в Украине лучших практик. По его словам, подобные действия создают риск для экономического прогресса в Украине.

«Мы продолжим поддерживать Украину и укреплять её институты, в том числе развивать демократические институты и реформы корпоративного управления, однако украинские лидеры также должны выполнять свою часть (работы — ред.)», — отметил официальный представитель администрации США.

Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в Телеграме объяснил решение об увольнении Андрея Коболева отрицательными результатами «Нафтогаза».

Олег Немчинов

«Сейчас многие обсуждают, нарушил ли Кабинет Министров Украины свои полномочия при увольнении предыдущего председателя Правления НАК «Нафтогаз» в части корпоративной культуры? Корпоратизация управления государственными предприятиями есть и остаётся целью украинской власти. Она призвана улучшить управление предприятиями государственного сектора, сделать их более эффективными. Правительство делает всё, чтобы продолжить успехи, которые уже достигнуты», — написал Немчинов.

«В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа — факт нашей реальности (немного цифр об 11,5 млрд плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации Правительство не имело права на бездействие. Кабинет Министров Украины придерживался процедуры. Было принято решение о перезагрузке наблюдательного совета, сменили руководителя, наблюдательный совет продолжит работать, от этого института никто не отказывается. Мы должны помнить, что государственные компании — принадлежат государству, это то, что должно работать в интересах всего общества», — добавил Немчинов.

От редакции. Реакции Президента Украины на официальное заявление представителя Государственного департамента нет.

Андрей Коболев

Как сообщала Одесса News, Кабмин 28 апреля освободил Андрея Коболева от должности председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», назначив новым председателем Юрия Витренко. Коболев заявил, что о своей отставке узнал из сообщений СМИ.

Компания «Нафтогаз Украины» назвала решение правительства об освобождении Коболева юридической манипуляцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top