В Ватикане решили, кто будет покровительствовать интернету

saint.focal-860x484-Cropped.jpg

Официальный Ватикан намерен причислить к лику святых лондонского подростка Карло Акутиса, который в 2006 году в возрасте 15 лет скончался от лейкемии.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на NBC News.

«Акутиса решили канонизировать за разработку онлайн-каталога евхаристических чудес и провозгласить его покровителем интернета», — говорится в сообщении.

По словам мамы мальчика, её сын был обычным ребёнком: как и другие подростки, увлекался видеоиграми, футболом и программированием. Однако среди других Карло выделяла твёрдая вера в Бога и желание помочь ближним: он часто заступался за одноклассников, разносил еду бездомным, отдавал накопленные карманные деньги нуждающимся.

Чтобы поделиться своей верой с остальными, Акутис выучил html и создал сайт — виртуальную выставку, где можно изучить список чудес, произошедших в мире. Церковь высоко оценила работу подростка: её представители посчитали, что он с ней справился лучше команды профессионалов.

Карло лечили от лейкемии в Италии, но спасти его не удалось — тело подростка похоронили в городе Монца. В 2018 году Карло объявили Слугой Божьим, а в 2019-м его останки переместили в святилище Санта-Мария-Маджоре.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2020 года Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

scroll to top