Пограничники в Черноморске задержали грузовик с янтарём

id21396_yantar-dlya-podnosheniya-mandaly-neshlifovanyy_big-Cropped.jpg

В Черноморском морском порту пограничники совместно с таможенниками во время оформления теплохода «Sea Partner» на выезд в Турцию предотвратили вывоз из страны «солнечного камня».

Об этом сообщает Госпогранслужба.

Отмечается, что вечером на погранично-таможенный контроль прибыл грузовой «Mercedes» турецкой регистрации с турком за рулём. В результате осмотра автомобиля обнаружили скрытый в кабине водителя груз — 23 килограмма камней янтаря.

«Иностранец заблаговременно подготовился к путешествию и скрыл янтарь в полиэтиленовых пакетах в обшивке спального места. Всего пограничники Одесского отряда достали из тайника почти 23 кг камней, из них примерно 16 кг обработанных камней», — говорится в сообщении.

Предварительная стоимость товара составляет около 310 тысяч гривен. Транспортное средство без прицепа оценено приблизительно в 350 000 гривен и изъято до решения суда.

Как сообщала Одесса News, в мае 2020 года на территории Черноморского рыбного порта изъято 3 455 ящиков контрабандных сигарет (1 727 500 пачек). Стоимость товара составляет 69 миллионов гривен.

Фото и видео: Госпогранслужба

scroll to top