Куцый опубликовал карту Одесчины после раздела на общины, Труханову не нравится

.jpg

Председатель Одесской областной государственной администрации обнародовал карту перспективного плана Одесской области.

С конфигурациями территориальных общин карта размещена на странице главы ООГА в Facebook.

«Как и обещал, публикую карту с конфигурациями общин, которые вчера утвердил Кабинет Министров Украины», — пишет Куцый.

Глава ОГА кратко отметил суть утверждённого Кабмином плана, подчеркнув изменения в административном устройстве одесского региона.

Так, «Одесса остаётся в существующих границах. Принцип «одна община — один район» реализован в Окнянском, Ренийском и Савранском районах. Наибольшее количество общин имеет Беляевский район — 9 ОТГ, Овидиопольский район — 7 ОТГ. Город Теплодар будет отдельной общиной. Такое решение было принято после дополнительных консультаций с жителями и руководством города. Эта ОТГ будет наименьшей по размеру — всего 7,3 км². Болградский район разделён на 5 общин: Болградская, Васильевская, Городненская, Криничненская и Кубейская ОТГ. Мы учли интересы местных жителей и провели ряд консультаций с Министерством иностранных дел Украины и Кабинетом Министров Украины по формированию общин», — написал председатель облгосадминистрации.

«За 7 месяцев мы провели очень большую работу, но на этом процесс децентрализации не заканчивается. Следующий этап — формирование границ районов и выборы в новосозданных общинах», — пообещал Куцый.

Принятое накануне решение об объединённых территориальных громадах — это пример наплевательского отношения центральной власти к Одессе.

Об этом городской голова Геннадий Труханов заявил на заседании исполкома 28 мая.

«Нас водили за нос порядка трёх месяцев. Создали рабочую группу, отстаивая идею расширения границ города. С нами общались, нас вроде бы слушали, но оказалось, что нас не слышали. В конечном итоге приняли решение, что Одесса остаётся в своих прежних границах территориальной громады. И это при том, что Одесса — город с самой высокой плотностью населения среди всех городов страны, и городу практически становится некуда развиваться», — констатировал мэр.

Мэр Одессы Геннадий Труханов раскритиковал принятый Кабмином план в отношении решения по Одессе.

Правительство ещё раз показало, что для них политические вопросы куда важнее экономических, отметил Труханов, выступая 28 мая на заседании исполкома горсовета.

«Когда я встречался с премьером, я говорил ему: «Вы сейчас ищете замену мэрам, но неважно, кто будет мэром через 5 или 10 лет, городу всё равно нужно развиваться, и для этого нужно создавать условия», — сказал Труханов.

«В очередной раз правительство нас не услышало и показало, что занимается решением лишь тех узких задач, которые перед ним поставлены, а вопросы стратегии… Они даже не знают такого слова», — добавил мэр Одессы.

Он отметил, что Верховная Рада тоже не принимает законов, необходимых для развития местного самоуправления.

Получается, что власти просто не хотят видеть успешную Одессу, поскольку видят в её успехе какие–то проявления сепаратизма, сказал Труханов.

«По мнению властей, все должны жить одинаково плохо. Именно такой вывод можно сделать из той позиции, которую занимают центральные власти по отношению к Одессе. В очередной раз вопросы развития города нам придётся решать самостоятельно», — заключил мэр.

scroll to top