Одесскую область поделили на 92 громады: какой толк

o_1dgkbjkij3s5knk1970a343185-Cropped.png

27 мая Кабинет министров утвердил перспективный план объединения территориальных громад Одесской области, предписав населённым пунктам, как именно им следует объединяться — хотят они того или нет.

Вокруг этого плана дискуссия длилась несколько последних лет до практически последнего дня. Своё видение плана объединения громад было у чиновников, своё — у влиятельных людей на местах, и оба эти видения зачастую отличались не только друг от друга, но и от пожеланий жителей населённых пунктов.

По анализу, проведённому ТАЙМЕРом, далеко не всем понравился утверждённый перспективный план.

К примеру, правительство вполне удовлетворило пожелания жителей Затоки и Каролино–Бугаза, желавших объединиться в одну территориальную громаду. Ранее власти относились к этому проекту скептически: Затоку хотели присоединить к громаде с центром в Шабо, а Каролино–Бугаз — к Дальницкой громаде. Однако в итоге здравый смысл всё–таки победил: двум расположенным по соседству курортным посёлкам позволят объединиться и решать общие проблемы вместе.

Одобряют план, утверждённый Кабмином и в соседней с Затокой курортной Сергеевке, которой также разрешили сформировать свою громаду, в состав которой войдут соседние Приморское, Курортное и Николаевское.

А вот Адамовку, которая также хотела войти в состав этой громады, включили в другую громаду — Шабовскую.

Как не протестовали парламентарии Болгарии, Болградский район решено разделить на пять независимых громад. Против этого был и глава Ассоциации болгар Украины Антон Киссе, ряд местных жителей.

Без внимания власти оставили и просьбы жителей села Кирнички Измаильского района, просивших сделать их населённый пункт центром отдельной громады, в которую также хотели войти и жители села Островного с соседнем Арцизском районе. Вместо этого оба населённых пункта включили в состав Суворовской громады, хотя ранее местные жители категорически высказывались против такого варианта.

Теплодар Беляевского района решили не подчинять Маякам, оставив самостоятельным, как того и хотели жители города.

Нет в перспективном плане и ликвидации административно–территориального недоразумения в Подольском районе, в котором все населённые пункты, кроме самого Подольска, объединили в составе Куяльницкой громады. Получился, как пишет издание, своеобразный «бублик» с Подольском в качестве дырки. Были варианты объединения Куяльницкой и Подольской громад, однако в плане из состава Куяльницкой громады изъяли и передали райцентру Александровский сельсовет.

В Лиманском районе объединили Сычавку с Южным, что вполне логично, поскольку населённые пункты прилегают друг к другу К той же громаде присоединили и Новые Беляры, что совершенно не логично, ведь населённые пункты разделяет Аджалыкский лиман, а также территория другой громады — Визирской. В результате такого решения большая часть побережья Аджалыкского лимана отходит к Южному. И это плохая новость для владельцев расположенного в акватории лимана частного порта ТИС, которые, по мнению ТАЙМЕРа, контролируют Визирскую громаду. Политические телеграм–каналы уже пишут о том, что таким образом совладельцу ТИСа Ставницеру «аукнулось» его недавнее противостояние с главой Одесской облгосадминистрации Максимом Куцым.

В Коминтерновском районе создаётся территориальная громада в составе Фонтанки, Крыжановки, Лесков и Новой Дофиновки. А пгт Черноморское сохранит свою независимость.

Утверждённый Кабмином план ставит крест на планах расширения Одессы, которые предлагали в Одесской мэрии: пригородные населённые пункты вроде пгт Таирово, посёлка Мизикевича, Авангарда, Нерубайского и других распределили между соответствующими территориальными громадами. К примеру, в Авангардовскую громаду вошли сам Авангард, Прилиманское, Новая Долина и Хлебодарское. Нерубайское и Холодную Балку объединили в составе Нерубайской громады.

Такая же судьба постигла и Черноморск, которому не разрешили административно подчинить себе соседнее Молодёжное, фактически являющееся пригородом населённого пункта. Отказано и в присоединении приморских Грибовки и Санжейки, которые город также хотел видеть в составе своей территориальной громады.

scroll to top