Есть ли в Одессе американская биолаборатория

v_dokumentah_ob_amerikanskih_biolaboratoriyah_v_ukraine_upominayutsya_odessa_i_herson_6567-Cropped.jpg

В документах об американских биолабораториях в Украине упоминаются Одесса, Львов, Херсон и некоторые другие города.

Об этом говорится в ответе Министерства здравоохранения Украины на информационный запрос «Українських новин», в котором, в частности говорится, что Министерство обороны США в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» предоставляло техническую помощь лабораториям в Украине, которые были ранее построены и модернизированы при содействии американского Агентства уменьшения угрозы (до 1998 года — Агентство специального оружия обороны).

«Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемиологии и гигиены (г. Львов), Украинском научно–исследовательском противочумном институте (г. Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия», — говорится в ответе.

Минздрав уточняет, что до остановки программы в 2014 году в Украине уже были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию 8 лабораторий на базе областных лабораторных центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Харьковской и Херсонской областях, а также на базе республиканского лабораторного центра АР Крым.

Программа, действие которой длилось с 2005 по 2014 год, была возобновлена в 2016 году в рамках меморандума, подписанного между министерством по вопросам европейской интеграции Украины и американской компанией «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп».

Согласно этому меморандуму в 2016-2019 годах планировалось освоить 1,28 млн долларов США. Основной задачей ставилось подключение украинских лабораторий к единой онлайн–системе программного обеспечения ЭЛИСНЗ (Электронная интегрированная система наблюдения за заболеваниями).

В Меморандуме отдельно прописывается, что участвовать в программе могут лишь лаборатории и институты МОЗ Украины, утверждённые украинской и американской сторонами. Кроме того, в документе содержится обязательство украинской стороны по беспрепятственному доступу на объекты представителям «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп».

Более точные данные содержатся в регистрационной карточке проекта, завизированной в феврале 2017 года Максимом Нефёдовым, занимавшим тогда пост первого замминистра экономики. Там перечислены уже 13 объектов, на которых ведётся работа: НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно–санитарной экспертизы, НИИ биотехнологии и штаммов микроорганизмов, Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, Украинский центр по контролю и мониторингу МОЗ, а также 5 лабораторий в Киеве и Киевской области, 2 лаборатории во Львове и по одной лаборатории в Днепропетровске и Одессе.

Ранее Одесса News поднимала вопрос об устройстве министерством обороны США биологических лабораторий в Украине. Обращалось внимание, что в украинских лабораториях военной медицины с советских времён сохранялись штаммы биологических продуктов, аналогичные тем, с которыми работают в лабораториях Российской Федерации.

В конце апреля посольство США в Киеве подтвердило, что американское правительство действительно финансирует работу в Украине нескольких бактериологических лабораторий, специализирующихся на работе с опасными патогенами и токсинами.

Народный депутат, глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук 26 мая в интервью телеканалу «112» дал широкий комментарий по этому поводу.

«Мы подняли и актуализировали эту тему, потому что это, на наш взгляд, представляет опасность для национальных интересов Украины. Мы её разработали по содержанию, подняли историю всю эту и установили, что так дальше продолжаться не может, не может так, как это было записано в соглашении, которое было подписано в уже далёком 2005 году при президенте Ющенко, когда было подписано соглашение между Министерством обороны США, между Министерством здравоохранения и Министерством обороны Украины и другими ведомствами. Согласно этому соглашению, все исследования, которые проводятся в этих лабораториях, которые полностью финансируются Министерством обороны США, то есть это не просто лаборатории, не просто биологические, это бактериологические биологические лаборатории, это военные лаборатории США, которые проводят исследования, и всё это покрыто тайной, потому что, согласно этому международному документу (а он имеет преимущественную силу перед национальным законодательством, это соглашение международное), запрещено распространять и выдавать любую информацию о деятельности этих лабораторий правительством Украины, то есть властью Украины. Власть Украины не имеет доступа, не имеет контроля и не может ничего разглашать.

С другой стороны, те, кто занимается этими исследованиями и опытами в этих лабораториях, могут располагать данными, которые представляют государственную тайну в Украине, и пользоваться полностью этой информацией согласно всем источникам, которые засекречены и являются тайной за семью печатями в интересах безопасности Украины. Более того, вы понимаете, 15 лабораторий, это все писали, я не буду это всё передавать. Наши запросы – их было уже около 10 – фактически не встретили никакой реакции. Последний запрос, который мы направили, это было вчера, мы обратились в ООН. Почему? Потому что речь идёт о выполнении международной конвенции по запрету и биологических, и бактериологических исследований, создания оружия, применения и запрета биологического и бактериологического оружия. И международная на сегодняшний день ООН может это контролировать. Мы привлекли международную общественность для этого.

Почему мы это делаем? Оказывается, в истории украинской власти был уже период, когда власть попыталась в эту тему, грубо говоря, или как сейчас распространено, влезть. Но у нее не получилось.

В 2010 году премьер-министр тогдашний господин Азаров обратился по этому поводу к американцам. Была отправлена соответствующая нота о том, чтобы провести инспекцию: а что делают эти лаборатории? Потому что по данным, которые существовали официально, они занимаются бактериологическими исследованиями 3–5 уровня опасности. То есть это работа с патогенами, это разработка генотипов человеческого здоровья, конституции организма, то есть это воздействие различных штаммов и разработка штаммов очень опасных, вирусных эпидемиологических заболеваний.

В течение года была пустая переписка, которая фактически ничем не закончилась. В 2011 году американцы говорят: «Ну, ладно, создадим сейчас комиссию совместную: представители правительства США, представители правительства Украины, и мы проведём, ну не ревизию – проверку или исследование, чем занимаются». Создали такую комиссию. Эту комиссию никуда и ни к чему не допустили. Комиссия не получила ни одного ответа на вопросы, которые были поставлены.

И в 2011-м – начале 2012 года правительство Украины заявляет ноту правительству США о расторжении соглашения и прекращении деятельности лабораторий. Идёт переписка, когда на Украину давили, на правительство в этой части и по этому вопросу со стороны всех западных центров, в том числе и Вашингтона, и эта переписка продолжалась до конца 2013 года. А в начале 2014 года, когда поменялась власть, то пришёл господин Порошенко и под аплодисменты сказал: «Надо работать, продолжайте, вы молодцы. Тем более финансируются из Штатов, исследования проводятся и говорят, что они на пользу Украине». А на пользу или во вред – этого никто не знает, потому что таких лабораторий по миру создано 400, и 200 из них почему-то созданы и работают, занимаясь биологическими и бактериологическими исследованиями, на границах вблизи двух государств. Одно называется РФ, а другое – КНР. И ведь это не напрасно. Такие лаборатории есть и в бывших советских республиках, а сегодня независимых государствах: Грузии, Азербайджане, Армении, Казахстане и Украине. И вот те вспышки заболеваний, которые имеют место в мире и которые имели место даже в Украине, они вызывают ряд подозрений. И мы своими запросами, своим вниманием, привлечением внимания общественности, в этом случае уже международной общественности, хотим сказать, что власть должна взять под контроль и действительно выяснить, что там происходит, в этих лабораториях, какие исследования проводятся, насколько они могут быть вредны для здоровья людей или для интересов экономики.

Я вам приведу простой пример: ведь там могут разрабатывать штаммы, как это делается во многих других местах, по заражению, например, животных: крупный рогатый скот, свиньи и всё остальное. Разрабатываются такие штаммы, запускаются, в результате есть эпидемия, падёж, падение уровня производства животноводческой сферы. В это время в условиях незаконной конкуренции отдельные страны поставляют туда свою мясную продукцию и полностью убирают внутренний отечественный сектор, в том числе животноводство. Ведь такие случаи тоже есть в мире.

Почему мы сегодня должны доверять кому-то, что закрыто за семью печатями, если это происходит на наших территориях? Мне говорят: «Виктор Владимирович, так это украинские лаборатории». Ну, конечно, украинские, ну, конечно. Они в Одессе, они в Николаеве, они в Украине. Конечно, они украинские. Только вы, представители власти, не районной, областной, а даже центральной, пойдите и попробуйте, чтобы вы получили там информацию. Вас туда пустят или нет? А почему мы не можем предположить (и для этого есть веские основания), что там проводят незаконные исследования, незаконные опыты? Как это было с незаконными тюрьмами США по всему миру.

А почему они могут здесь проводить? Ну, во-первых, по причине того, что изучается местный геополитический ракурс в отношении генотипа развития людей, а с другой стороны, потому что в США многие исследования запрещены, а с третьей стороны (что ещё вызывает у нас особую тревогу и заинтересованность в том, чтобы довести это до конца), в течение последних 20 лет США торпедируют и пытаются не проводить переговоры по международной конвенции по запрету бактериологических, биологических исследований и уничтожению средств, которые используются в том числе и в качестве биологического и бактериологического оружия. Подобная заинтересованность США против переговоров по этой конвенции, а с другой стороны, наличие 400 лабораторий по всему миру говорит о том, что там интерес есть тот, который на сегодня нам неизвестен. Вот в Украине, я считаю, он должен быть интересен и известен и украинскому народу, и украинской власти. Вот что мы делаем и чего добиваемся», — сказал Медведчук.

scroll to top