Что сказал Зеленский изданию The New York Times о годовщине своего президентства

merlin_171142659_33dc44b3-d0ca-485f-9a70-13df3d2448ab-jumbo-Cropped.jpg

В издании The New York Times вышла колонка Президента Украины Владимира Зеленского, в которой он написал об итогах своего первого года в должности.

Колонка «Я ожидал войну. Я не ждал импичмента Трампа или пандемии» опубликована 20 мая — в годовщину его президентства.

«Я никогда не думал, что быть президентом будет легко. Раньше я работал как комедийный автор и продюсер. Команда, которую я привёл, включала умных, энергичных, способных и преданных своему делу людей, но многим не хватало политического опыта», — написал Зеленский.

Среди основных вызовов за первый год работы он вспомнил историю с попыткой импичмента президента США Дональда Трампа. По его словам, история с попыткой объявить импичмент Трампу после их телефонного разговора «стала некомфортной» для Президента Украины, поскольку «отвлекала внимание США и международного сообщества от вопросов, которые были важными для Украины, и превратила нашу страну в историю о президенте Трампе».

«Несмотря на то, сколько мыслей, слухов и теорий появлялось вокруг моего телефонного разговора с американским коллегой, и несмотря на то, что спор закончился вопросом об импичменте господина Трампа, Украина остаётся хорошим партнёром и другом США. Мы получили необходимую военную помощь для защиты независимости нашей страны. Мы пользуемся поддержкой как демократов, так и республиканцев, а также простых людей на всей территории США», — написал Зеленский.

Он также пишет о другом главном вызове его президентства — войне на Востоке Украины, в результате которой погибло уже 14 000 человек.

«Что касается войны на Востоке Украины, моя администрация понимает, что дипломатия и диалог — единственные варианты. Я определил первоочередной задачей восстановить встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России, чтобы обсудить мир. Мы возобновили диалог с Россией, и это помогло вернуть три корабля и 24 украинских моряка, захваченных годом ранее, на Донбассе произошло определённое размежевание сил, а обмен пленными позволил 131 украинцу вернуться домой», — отметил Президент.

Однако, по его мнению, война и дальше продолжает подрывать безопасность и стабильность Европы, и Украина будет нуждаться в дальнейшей поддержке союзников для её завершения.

Ещё одним вызовом своего президентства Зеленский назвал пандемию коронавируса, которая охватила весь мир, включая Украину.

«Украина не богатая нация, но мы решили, что должны сделать всё возможное, чтобы помочь тем, кто страдает. Украинские инженеры разработали и построили самый большой в мире грузовой самолёт, который доставил медицинские материалы из Китая в Польшу, Францию, Германию и другие страны ЕС. В начале апреля мы отправили некоторых наших врачей в Италию. Их работа по лечению пациентов там помогла нам изучить распространение болезни, что сейчас является основой для наших собственных карантинных мер и, в свою очередь, помогают спасать жизни здесь», — подчеркнул он.

Зеленский также вспомнил о помощи, которую оказали Украине международные партнёры, включая США, ЕС, Турцию и ОАЭ. Кроме того, Украина ожидает обещанную помощь от МВФ для стабилизации экономики страны после пандемии.

«Дорога к восстановлению долгая. Война на Донбассе ещё не закончена. Но когда я оглядываюсь назад на свой первый год в должности и в ожидании второго, у меня есть надежда. Вместе мы сделаем мир и Украину самым лучшим местом», — подытожил Зеленский.

Как сообщала Одесса News, народный депутат Украины Николай Скорик назвал первый год президентства Владимира Зеленского «годом разочарований и обмана».

scroll to top