За сутки в мире коронавирус уложил в койку почти 90 тысяч человек

d06ddf9e8991dac56de265b6d491a4b8-Cropped.jpg

На 11.00 14 мая общее число инфицированных COVID-19 в мире составляет 4 431 893 (+89 346 за сутки), умерших — 298 202 (+5 309).

Об этом сообщает Worldometers.info.

Наибольшее количество умерших в США — 85 197 (+1 772), в Великобритании — 33 186 (+494), в Италии — 31106 (+195), в Испании — 27 104 (+184), Франции — 27 074 (+83). Украина занимает 32-е место в мире по количеству людей, подхвативших вирус (вчера — 33-е).

Некоторое уменьшение количество заболевших в этих странах позволило властям сделать некоторые послабления карантина.

Так, в Великобритании со среды позволили жителям проводить больше времени на улице — для физических тренировок, отдыха в парках и спортивных игр (последние — только с людьми, которые проживают вместе).

Как сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС, также разрешили встречи людям, которые не проживают вместе — при условии, что это будет в парках и с соблюдением 2 метров дистанции. Работники, которые по характеру работы не могут работать из дома, смогут вернуться на работу. Но остальных просят и дальше работать дистанционно. Людей просят, как и раньше, не выходить из дома без необходимости и избегать передвижения на общественном транспорте.

Сейчас речь идёт только об Англии — на остальной территории Великобритании (Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия) карантин и в дальнейшем будет оставаться жёстким.

Правительство Италии разрешило местным властям на две недели раньше смягчить некоторые ограничительные меры, сообщает ANSA.

Так, уже с понедельника, 18 мая, местные власти смогут разрешить работать барам, ресторанам, парикмахерским и салонам красоты. Ранее указывалось, что эти сферы должны были открыться не раньше 1 июня.

В правительстве считают, что центральная власть всегда сможет вмешаться в процесс в случае новой волны вспышки коронавируса в стране.

Министерство здравоохранения Испании обязало всех приезжих самоизолироваться на две недели по прибытии в страну. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на указ министерства.

Соответствующее решение Минздрава вступает в силу 15 мая, и будет действовать до окончания чрезвычайного положения в стране, которое возможно уже 24 мая. В случае продления чрезвычайного режима в Испании действие указа Минздрав также будет продлено.

Во время самоизоляции люди должны оставаться в помещении. Выйти из дома разрешается только для приобретения товаров первой необходимости — лекарств и продуктов, и в таком случае нужно надевать маску.

До сих пор обязательная двухнедельная самоизоляция действовала только для граждан страны, которые вернулись из-за границы, в частности, из Италии.

Как сообщала Одесса News, в Чехии с 11 мая состоялось масштабное ослабление мер карантинного характера.

scroll to top