Следующий этап смягчения карантина — 22 мая: что разрешат

-транспорт1.jpg

Следующий этап смягчения карантина — 22 мая: откроют общественный транспорт, дошкольные образовательные учреждения, гостиницы, дадут разрешение на проведение ВНО, спортивных соревнований.

Об этом на брифинге 14 мая сказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Укринформ.

«Следующий этап будет 22 мая. Первый был 11 мая. Все этапы мы рассчитывали, исходя из 10 дней. Это тот срок, за который мы можем на основе анализа информации чётко определиться, что мы готовы к переходу ко второму этапу. Если говорить о смягчениях, какие именно мы планируем с 22 мая, исходя из сегодняшней ситуации — это разрешение проведения спортивных соревнований, но без зрителей, это открытие гостиниц, кроме хостелов, но без функционирования ресторанов и спортивных залов. Это ВНО, то есть мы даём разрешение, также будет соответствующее разрешение на общественный транспорт и дошкольные учебные заведения», — сказал Степанов.

Он добавил, что это будет определено в постановлении правительства, все эти меры возможны только при соблюдении противоэпидемических мер — масочного режима, социальной дистанции и тому подобное.

«Под каждые эти события — или спортивные соревнования, или общественный транспорт — у нас будут чёткие критерии, как пользоваться транспортом или как проводить эти соревнования. И мы будем требовать соблюдения именно этих правил, поскольку речь идёт о здоровье и жизни украинцев» , — акцентировал Степанов.

Он проинформировал, что в целом предусмотрено 4 этапа выхода из карантина, каждый из которых будет утверждаться на основе анализа ситуации и по конкретным критериям.

«Какие критерии мы заложили в каждый этап выхода. У нас есть количество случаев за последние 7 дней на 100 тысяч населения. Это так называемый показатель инцидентности, то есть при переходе на каждый этап этот показатель должен соответствовать определённому критерию. Это загрузка коек с COVID-19, она должно быть не более 50%. Количество тестов ПЦР и ИФА-тестов, которые мы добавляем, на 100 000 населения должно быть на уровне 15. И количество новых случаев за последние 7 дней до предыдущих 7 дней, или R-показатель, который должен быть на уровне 0,9-1», — отметил Степанов.

Он добавил, что все эти этапы будут вводиться по форме так называемого адаптивного карантина, поскольку в разных регионах разная ситуация, и соответственно, разные показатели.

«То есть эти этапы будут утверждены на национальном уровне, а уже смягчение будет осуществляться в том числе и на уровне конкретной области», — сказал Степанов.

Как сообщала Одесса News, 14 мая в Украине впервые с момента фиксации заболевания COVID-19 количество людей, которые за сутки выздоровели, больше, чем заболевших COVID-19 — 427 против 422. Всего в Украине по состоянию на 14 мая подтверждено 16 847 случаев COVID-19, выздоровели 4 143 человека, летальных исходов — 456.

scroll to top