Минобразования рекомендует школам не проводить последние звонки и выпускные

foto-Cropped.jpg

Министерство образования и науки советует школам не проводить последние звонки и выпускные вечера.

Об этом говорится в письме Министерства образования и науки о проведении итогового оценивания и завершении учебного года, который обнародован на сайте Министерства образования и науки.

«С целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в 2019/2020 учебном году предлагаем не проводить массовые мероприятия с привлечением участников образовательного процесса, в том числе последние звонки и выпускные вечера», — говорится в письме.

Кроме этого, в министерстве обратили внимание, что оформление свидетельств о получении базового среднего образования, свидетельств достижений, табелей знаний учащихся должно быть завершено до 15 июня.
Министерство образования и науки разработало два сценария завершения учебного года, проведения ВНО и вступительной кампании.

Так, предполагалось при завершении карантина в начале мая: пробное ВНО — май, основная сессия ВНО — с 25 июня до 17 июля, результаты ВНО — не позднее 31 июля. Дополнительная сессия ВНО — с 28 июля по 11 августа. Выдача аттестатов — начало августа. Вступительная кампания — с 1 августа регистрация электронных кабинетов для поступления. Творческие конкурсы, вступительные экзамены — с 1 по 12 августа (на контракт — до 22 августа). Приём документов в учреждения высшего образования — с 13 по 22 августа, зачисление на бюджетные места — до 1 сентября. Начало учебного года для студентов 1 курса — 15 сентября.

В случае завершения карантина в начале августа МОН предлагает следующий сценарий: пробное ВНО — июнь-начало августа, основная сессия ВНО — с 17 августа по 4 сентября, результаты ВНО — не позднее 17 сентября. Дополнительная сессия ВНО — с 22 сентября по 6 октября. Выдача аттестатов — вторая половина сентября. Вступительная кампания — с 25 сентября регистрация электронных кабинетов для поступления. Творческие конкурсы, вступительные экзамены — с 25 сентября по 3 октября (на контракт — до 13 октября). Приём документов в вузы — с 4 по 13 октября, зачисление на бюджетные места — до 23 октября. Начало учебного года для студентов 1 курса — 2 ноября.

Ранее основная сессия ВНО была определена с 21 мая по 15 июня.

Как сообщала Одесса News, с 12 марта в школах Одессы введён карантин.

scroll to top