Карантинный соцопрос: Страшен не вирус, а экономические последствия

5e7f58dfbf3e0-screenshot-9_1200-Cropped.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» 10-12 апреля провела мониторинг общественных настроений в Украине.

И вот его результаты.

•Говоря об экономических перспективах страны в ближайшие полгода, 68% считают, что ситуация ухудшится, 13% — не изменится, 9% — предусматривают улучшение.

51% опрошенных считают, что экономическое положение их семьи ухудшилось за последние полгода. 42% — считают, что оно не изменилось, 6% — увидели улучшения. При этом оценивая изменения в финансовой ситуации в близкой перспективе, 61% отметили ухудшение в течение последнего места, 35% сказали, что не почувствовали изменений, лишь 3% — говорили об улучшении. Более пессимистичными в своих оценках были старшие и более бедные респонденты.

• 55% опрошенных считают реагирование Президента Зеленского на угрозу коронавируса в Украине эффективным, 31% — противоположного мнения. Относительно Министерства здравоохранения, то 41% опрошенных считают действия ведомства эффективными, 44% — неэффективными. По Министерству внутренних дел, то 39% считают действия этого института эффективными, 35% — неэффективными, 25% — не смогли оценить. По поводу эффективности действий Премьер-министра Дениса Шмыгаля, 43% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. 28% — оценили его действия как эффективные, 29% — как неэффективные. За последние две недели оценки эффективности действий относительно реакции на угрозу коронавируса Главы государства не изменились, Минздрава и МВД — выросли.

• 61% опрошенных считают введенные властями меры по борьбе с коронавирусом оптимальными. 17% утверждают, что они слишком мягкие. 15% убеждены, что меры слишком жёсткие. За последние две недели уменьшилось количество тех, кто считает меры слишком мягкими (с 28 до 17%), в то же время возросло количество тех, кто считает их слишком жёсткими (с 7 до 15%).

• Почти 70% считают введённый карантин эффективным, четверть — дают противоположные оценки.

• 54% респондентов положительно оценивают проект дистанционного образования, инициированный Президентом для учеников школ на время карантина. 17% — дают нейтральные оценки, 16% — отрицательные. Лишь 9% ничего об этом не знают, 4% — затруднились ответить. Относительно лучше оценивают эту инициативу жители Центра, старшие и более обеспеченные опрошенные. Среди сторонников политических сил больше всего тех, кто критикует этот проект, среди сторонников партии Шария, Радикальной партии, партий «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Европейская солидарность».

• Более половины опрошенных заявили, что ограничили выход из дома в связи с карантином. Треть отметили, что соблюдают частичные ограничения. Лишь каждый десятый отметил, что не придерживается карантина. За последние две недели показатели не изменились. Чаще о полном самоограничении отмечали жители Запада и Центра, женщины и представители старшей возрастной группы.

• Несмотря на карантин, 19% опрошенных отметили, что выходят из дома несколько раз в день, 29% — один раз в день. В то же время 42% заявили, что выходят только раз в несколько дней, 10% — вообще стараются не выходить. За последние две недели показатели не изменились. Чаще о высоком уровне ограничений выхода из дома отмечали женщины, старшие и самые бедные опрошенные.

Среди тех, кто имел работу до введения карантина, 40% отметили, что продолжают работать в обычном режиме после введения ограничений. 23% — работают дистанционно, 11% — ушли в отпуск, 18% — находятся в отпуске по собственному желанию и 8% — потеряли работу.

• 55% опрошенных отметили, что их сбережений, при условии прекращения получения доходов, хватит меньше чем на месяц. 17% отметили, что им хватит сбережений на срок до 2-х месяцев, 8% — до 3-х месяцев. 9% — до полугода и более. В то же время, 82% заявили, что начали экономить средства во время карантина, 16% — отметили, что не делают этого. Последних больше среди мужчин и более обеспеченных граждан.

• Относительное большинство (37%) заявили, что в случае потери источника дохода, скорее всего будут искать работу или подработку, 15% будут пытаться занять у близких и родных, 10% отметили, что выйдут на акции протеста, или бунты, 4% — готовы взять заём в финансовых учреждениях. 14% — дали другие ответы, 16% заявили, что у них не может возникнуть ситуации потери доходов, 13% — затруднились отметить, как действовать в такой ситуации. Поиском работы или подработки при потере источника доходов больше озабочены мужчины, молодые и более обеспеченные респонденты, готовы выйти на протесты — старшие и более бедные.

• 27% опрошенных готовы принять участие в мероприятиях по охране общественного порядка на волонтёрских началах совместно с патрулями Национальной гвардии или полиции одновременно 69% — не готовы.

• 70% поддерживают возможное решение о продлении карантинных мероприятий в случае обострения ситуации с распространением коронавируса до июня этого года. 23% — против этого. Последних больше среди жителей Юга, бедных респондентов, сторонников партий Шария, «Оппозиционная платформа — За життя», «Батькивщина».

• 80% опрошенных поддерживают возможное усиление карантинных мероприятий на время Пасхальных праздников, 75% — на время майских праздников. Относительно ограничений во время Пасхи больше тех, кто против этой инициативы, среди верующих УПЦ (МП) и атеистов.

• За последние две недели значительно уменьшилось количество тех, кто выступает за введение штрафов для людей за нарушение условий карантина (с 75% до 55%). Жёсткие меры к нарушителям карантина, вплоть до лишения свободы, поддерживают лишь 25% опрошенных.

• Опрошенные чаще следят за новостями о ситуации о коронавирусе, чем за новостями о политике (72% против 43%).

• 85% отметили, что не планируют идти на Пасху в церковь (еще в марте этого года в начале карантина таких было только 21%). Намерены пойти на Богослужение — 4%, просто посвятить Пасхальную корзину — 7% (в марте с.г. — 39% и 35% соответственно). Больше всего тех, кто хочет принять непосредственное личное участие в Пасхальных литургиях и освящении пасок, среди жителей Запада, селян, верующих УПЦ (МП) и УГКЦ.

• 64% планируют смотреть онлайн-трансляции богослужений на Пасху, 31% — не планируют. Относительно больше тех, кто намерен пересматривать службы, среди жителей Запада, селян, самых старших опрошенных, женщин, верующих УГКЦ.

• Две трети опрошенных ответственность за введение дополнительных карантинных мероприятий на время Пасхальных праздников возлагают на органы власти (38% — на местные власти, 34% — на центральную). Лишь 11% считают, что усилениями ограничений должны заниматься представители церквей.

• 55% опрошенных не намерены пойти на кладбище на поминальные дни. В то же время, 8% — хотят пойти в день, когда церковь будет давать там службу, а 32% отметили, что пойдут на кладбища не в праздники, а в другие дни, когда там не будет людей. Больше последних среди старших опрошенных, жителей Запада и Юга, селян, мужчин,

А как бы на эти вопросы ответили Вы?

scroll to top