Известный юрист обещает арест одесского активиста-убийцы в ближайшие дни

.jpg

Команда украинского юриста Андрея Портнова планирует в самое ближайшее время ходатайствовать об аресте уличного активиста из Одессы Сергея Стерненко, который два года назад зарезал человека и избежал наказания.

Об этом сообщил сам юрист, который в настоящее время защищает потерпевшую сторону — вдову убитого Ивана Кузнецова.

«Под заметкой Офиса президента в Facebook совершивший умышленное убийство уроженец Одесской области 1995 года рождения Стерненко спрашивает, когда уйдёт в отставку глава Офиса президента Ермак. До того убийца называл президента пророссийским малороссом. Фигурант оперирует оппозиционной риторикой, чтобы после ареста позиционировать себя политическим узником», — написал Портнов в своём телеграм–канале и подчеркнул, что с «этим животным» пора заканчивать.

Уже на днях, по словам юриста, должна завершиться комплексная экспертиза убийства. «И к среде–четвергу требуем выйти с ходатайством о взятии его (Стерненко, — ред.) под стражу», — объявил он.

Ранее Портнов заявлял, что одесского активиста защищают организации, финансируемые американским фондом Джорджа Сороса:

«Дорогое отребье из Transparency International, неправительственных организаций Сороса, фракции Вакарчука Голос, предыдущего правительства и Генеральной прокуратуры, одиозная Ульяна Супрун и остальной ширпотреб, защищавший и подписывавший петиции в интересах причастного к умышленному убийству в Одессе тупого радикала Стерненко, напоминаю, что опекаемый вами фигурант забыл вас проинформировать, что одновременно с убийством Ивана Кузнецова, он имеет ещё три проблемы в трёх разных уголовных производствах.

В Приморский суд Одессы направлены три обвинительных акта по обвинению преступника по ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы и похищение человека из корыстных побуждений, совершённое организованной группой лиц), 187 УК (разбойное нападение), с.1 ст.263 УК (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов), с.3 ст. 307 УК (изготовление, перевозка, хранение наркотических средств) и ч.3 ст.293 УК (хулиганство с применением огнестрельного оружия).

Конечно, мы информационно поможем Приморскому суду рассматривать это без давления, в темпе и в соответствии с законодательством, а пока требуем от властей немедленно взять его под стражу по делу об убийстве в Одессе.

И главный вопрос к вышеперечисленным интеллектуальным приморозкам, когда будет ваша петиция не привлекать его по этим трём эпизодам? Или вы его только от убийства отмазываете, а наркотики и разбой — не ваша специализация?», — написал Портнов.

Как сообщала Одесса News, Сергея Стерненко, убившего человека в стычке 24 мая 2018 года, бывший генпрокурор Рябошапка принимал у себя в кабинете 13 сентября 2019 года.

scroll to top