Коронавирус объявлен пандемией общемирового масштаба

anz700-Cropped.jpg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально назвала коронавирус COVID-19 пандемией общемирового масштаба.

Об этом пишет Укринформ, ссылаясь на пресс конференцию, трансляция которой обнародована в Twitter, где выступил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Всемирная организация здравоохранения объявила в эту среду COVID-19 глобальной пандемией, поскольку неизвестный ещё 3 месяца назад коронавирус быстро распространился среди более 121 000 людей с Азии в Европу, Ближний Восток и даже часть США», — говорится в сообщении.

Глава ВОЗ подчеркнул, что «за последние 2 недели число заболеваний за пределами Китая (там вирус впервые появился) выросло аж в 13 раз, а количество затронутых стран увеличилось втрое».

«Мы ударили в тревожный колокол ясно и громко», — заявил Тедрос Аданом Гебрейесус.

Тедрос Аданом Гебрейесус

По состоянию на среду всего в мире подтверждено 121 545 случаев коронавируса, смертей — 4 373, выздоровели 66 236 человек.

На фоне того, как коронавирус распространяется в других регионах мира, в Китае и Южной Корее — странах с наибольшим количеством заболеваний и смертей — сейчас наблюдается тенденция к спаду эпидемии. Так, в Пекине в среду не подтвердили ни одного нового случая заражения COVID-19.

Кстати. Пандемия — необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

Одесса News рассказала, какие меры по борьбе с коронавирусом предпринимаются в Одесской области.

scroll to top