Кивалов возмутился застроечными планами одесской мэрии

88058523_1281197585409691_4500679294422351872_o-Cropped.jpg

Экс-нардеп, глава Украинской морской партии, ректор Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов возмутился планами мэрии Одессы и компании «Будова» застроить высотками зелёную зону на месте бывшей Межрейсовой базы моряков.

Своё мнение он высказал на странице в Facebook.

«Уверен, что всю общественность города Одессы сегодня всколыхнула новость о застройке территории бывшей Межрейсовой базы моряков. Действия чиновников и решение суда по разрешению на застройку данного земельного участка площадью в 4 гектара противоречит здравому смыслу и сегодняшнему запросу граждан», — пишет Кивалов.

По его мнению, «курортная зона является лакомым кусочком для многих застройщиков, которые руководствуются не принципом качества, а количества, стремясь на меньшей площади уместить как можно больше квадратных метров».

Как пишет нардеп минувших лет, он неоднократно выступал категорически против строительства здесь высотных жилых домов. «На месте Межрейсовой базы должна быть рекреационная зона отдыха одесситов с красивым парком и детскими площадками, а не многоэтажки, которыми и так застроен весь город», — считает Кивалов.

Правда, процесс застройки этой базы в своё время начал сам Кивалов.

«На протяжении многих лет Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет занимаются благоустройством этой территории. За два десятка лет мы не позволили никому срубить ни одно вековое дерево. Сегодня некогда запущенная Межрейсовая база преображается. Рядом находится студенческое общежитие на более чем 500 человек, где проживают студенты из всех регионов нашей страны. При чем это 7-этажное здание было принято на баланс Одесской юридической академии, когда оно находилось в полуразрушенном состоянии. И только благодаря капитальной реконструкции превратилось в многофункциональный кампус. Точно так же из руин отстроена ультрасовременная стоматологическая клиника, где, к слову, тысячи одесситов получили бесплатную медицинскую помощь».

И далее Кивалов планирует застраивать эту территорию: «На финальной стадии строительство ещё одного важнейшего проекта – первой в Украине Международной академической школы «Одесса». Инфраструктурный проект создаётся с применением самых современных технологий, 4-этажный комплекс включает в себя спортивный зал, бассейн на 6 дорожек, киноконцерт-холл, классы, школьное кафе и два храма.

В планах – создание паркового комплекса, который будет всегда открыт для жителей и гостей нашего города, а также реставрация ещё одного разрушенного строения. Вместе с тем, важно отметить, что мы аналогично будем следовать правилу сохранения этажности зданий. Таким образом, скоро на этой территории появится 3-этажный учебный комплекс.

Более того, Украинская морская партия намерена добиваться запрета на высотные застройки не только здесь, но и в других прибрежных районах города. Необходимо на законодательном уровне запретить строительство на подобных территориях зданий, превышающих высоту в 5-7 этажей».

То есть, все, кроме Кивалова, собирающиеся застраивать территорию межрейсовой базы — не имеют здравого смысла, лишь один он будет строить социальные объекты-украшения города.

«Действия чиновников и решение суда по разрешению на застройку данного земельного участка площадью в 4 гектара противоречит здравому смыслу и сегодняшнему запросу граждан, — пишет Кивалов. — Украинская морская партия намерена добиваться запрета на высотные застройки не только здесь, но и в других прибрежных районах города. Необходимо на законодательном уровне запретить строительство на подобных территориях зданий, превышающих высоту в 5-7 этажей. Пришло время прекратить бездумно застраивать город, уродуя Одессу, а начать создавать социальные объекты, которые станут настоящим украшением Жемчужины у моря!» — считает экс-нардеп.

Как сообщала Одесса News, 6 марта мэр Одессы провёл совещание с представителями компаний, ведущих строительную деятельность в Одессе.

Фото: Facebook

scroll to top