Сенсация: На Земле нашли существо, живущее без кислорода

parasite-anaerobic_1024-Cropped.jpg

Учёные обнаружили паразита, похожего на медузу, который может жить без кислорода.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Science Alert.

«Учёные обнаружили, что у паразита, похожего на медузу, нет митохондриального генома — это первый многоклеточный организм, у которого обнаружено его отсутствие», — говорится в сообщении.

Это означает, что это существо, паразит Henneguya salminicola, не нуждается в кислороде.

Как известно, в каждой клетке нашего тела, кроме эритроцитов, содержится большое количество митохондрий, которые необходимы для процесса дыхания.

Современным учёным известны способности некоторых организмов выживать при минимальном количестве кислорода в среде, однако исследования Henneguya salminicola показали, что это существо обходится без кислорода вообще.

Внутри своего носителя (лосося) Henneguya salminicola может выжить в безвоздушных условиях.

Как выяснили учёные, в ходе эволюции Henneguya salminicola потерял свои митохондрии и адаптировался к безвоздушной среде.

Авторы исследования во главе с Даяной Яхаломи из Тель-Авивского университета в Израиле уверяют, что кроме большего понимания жизни здесь, на Земле, их открытие может сыграть роль в поиске и внеземной жизни тоже.

Как сообщала Одесса News, снег возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» окрасился в малиновый цвет благодаря микроскопическим снежным водорослям — хламидомонадам Chlamydomonas nivalis. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу в течение всей зимы. Когда же погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать.

scroll to top