Возле украинской станции в Антарктиде «зацвёл» снег

87167583_3335109009848987_5761803102663475200_o-Cropped.jpg

Снег возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» окрасился в малиновый цвет благодаря микроскопическим снежным водорослям.

Об этом сообщает Министерство образования и науки в Facebook.

«Уже несколько недель украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» окружена… малиновым снегом! Интересную окраску снегу придают микроскопические снежные водоросли», — говорится в сообщении.

Отмечается, что учёные под микроскопом определили эти водоросли как хламидомонады Chlamydomonas nivalis. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу в течение всей зимы. Когда же погодные условия становятся благоприятными (а сейчас в Антарктиде лето), споры начинают прорастать.

«Поскольку кроме зелёного пигмента хлорофилла их клетки содержат ещё и красный каротиновый слой, на снегу возникают красные пятна, как от малинового джема», — объясняют учёные.

Однако, по их словам, «цветение» снега способствует изменению климата. Ведь сквозь красно-малиновую окраску снег меньше отражает солнечный свет и быстрее тает, как следствие — в нём образуется всё больше ярких водорослей.

Однако с наступлением холодов хламидомонада готовится к зимнему покою, и «цветение» снега прекращается, рассказывают ученые.

Отмечается, что такое явление, кроме Антарктиды, наблюдается в Арктике, а также в Альпах и других высокогорных экосистемах.

Как сообщала Одесса News, в Антарктиде в январе приступил к работе новый 25-й состав Украинской антарктической экспедиции, в которой работает одессит, гидрометеролог Вадим Жуковский.

Вадим Жуковский

Фото: Facebook

scroll to top