Одесские журналисты считают проект закона о медиа смертью демократии

picturepicture_158212069949737363286064_14020-Cropped.jpg

19 февраля несколько одесских журналистов пикетировали здание областной государственной администрации.

По сообщению Думской, в руках у них были плакаты с лозунгами: «Нет закону о фейках!», «Закон про медиа: смерть демократии» и «19.02.2014».

Дата 6-летней давности — это день, когда именно возле здания облгосадминистрации на проспекте Шевченко в Одессе группа проплаченных молодчиков, вооружённых дубинками и бейсбольными битами, избила представителей СМИ и активистов. Бывшее руководство ОГА, как минимум, знало о готовящейся акции устрашения, а, возможно, было её инициатором.

«И если в тот день, говорят участники сегодняшнего пикета, попытка запугать СМИ провалилась, то теперь журналистам хотят заткнуть рот на законодательном уровне», — пишет издание.

По мнению генерального директора холдинга «Думская», депутата Одесского облсовета от «Европейской Солидарности» Юрия Басюка, «средства массовой информации всегда были четвёртой властью, потому что это единственный механизм контроля и гласности, способный остановить беззаконие. В РФ есть закон, контролирующий журналистов и блогеров с целью не допустить распространения невыгодной информации. Введение в Украине подобного закона — это попытка новой власти оказать давление на журналистов и СМИ».

Скандальный проект закона о СМИ подразумевает создание национального совета, который будет выдавать разрешения и журналистские удостоверения от власти. Как считают протестующие журналисты, всё это является «тревожными предвестниками будущих гонений».

Участник акции, известный одесский журналист Леонид Штекель считает, что «закон о медиа хранит в себе чисто диктаторские статьи. Это закон, уничтожающий свободу слова. Это не мелочь, а очень опасно. СМИ будут уничтожены. Нацсовет имеет право контролировать все СМИ. Это подавление свободы слова в Украине. Мы требуем не только снятия с обсуждения законопроектов, но и отставки их авторов».

К протестующим присоединились пострадавшие во время побоища 2014 года активисты патриотических организаций, в частности, Марк Гордиенко, которому титушки разбили мотоцикл, известный волонтёр Антонина Селина.

«Это была ужасная картина, когда угрожали, избивали, оскорбляли, — вспоминает Антонина. — Я была в шоке, но не боялась. Если бы мы решили в какой-то момент оттеснять титушек, я бы пошла на это».

Как сообщала Одесса News, 15 февраля несколько десятков одесситов, протестующих против застройки рекреационных зон, заблокировали движение по Фонтанской дороге.

Фото: Думская

scroll to top