Министр культуры: Я не считаю декоммунизацию завершённой

1279249-Cropped.jpg

Министр культуры, молодёжи и спорта Украины Владимир Бородянский не считает процесс декоммунизации в Украине завершённым.

Своё мнение на эту и другие актуальные темы высказал Владимир Бородянский в интервью изданию «РБК–Украина».

Министр подчеркнул, что не считает декоммунизацию завершённой, отметив, что «оценки различных исследователей о жертвах советского большевизма склоняются к цифре 20 миллионов».

«Мы на сегодня ещё не поняли, что происходило в те трагические годы. Поэтому сейчас декоммунизация идёт, согласно закону, убираются символические вещи с улицы. Но она не завершена в нашем понимании того, что с нами произошло как со страной и что ради какой-то идеи было загублено десятки миллионов людей», — сказал Министр.

«У меня к вам идеологический вопрос. Я вижу, что вы действительно интересуетесь этими вопросами. Улица маршала Жукова должна существовать или нет?
— Согласно закону, должна существовать или нет?
Ваша личная позиция?
— У меня нет личной позиции сейчас, есть закон. Мы исполнительная ветвь власти».

Бородянский рассказал, что языковые квоты в Украине меняться не будут, а пересмотр закона о языке он инициировать не намерен.

«Поддержка языковых квот и закона о языке. За это они часто вас критикуют.
— Пусть критикуют.
Языковые квоты будут меняться?
— Я не считаю, что это необходимо сегодня. Министерство не будет этого инициировать.
Закон о языке?
— Мы не будем инициировать пересмотр закона о языке».

Такой вот диалог на эту тему произошёл у Бородянского с корреспондентом РБК-Украина.

Также Бородянский категорически опроверг возможность разблокировки российских социальных сетей и сайтов ряда СМИ.

«Конечно, нет, — ответил Бородянский на вопрос о том, будет ли восстановлен доступ к соцсетям и медиа. — Я считаю, что надо продолжать запрет, здесь даже нет никакой дискуссии».

Министру напомнили его заявление о том, что он осуждает гастроли украинских артистов в России, и спросили, собирается ли его ведомство как–то регулировать эту сферу.

«Хороший вопрос. Я люблю отвечать на него. Я говорил, что есть вещи, которые нормируют отношения между странами. Культурная сфера — это то, что нормирует отношения. У нас ненормальные отношения с Россией. Они сегодня наш враг. И я считаю, когда наши артисты ездят в Россию выступать, это автоматически приводит к упорядочению отношений. Я точно с этим не могу согласиться», — заявил Бородянский.

«То есть советник президента доктор Комаровский может давать творческие вечера в России?», — спросил корреспондент Министра и получил ответ:

«Я сказал: я считаю, что это неправильно. Я категорически против такого нормирования отношений с Россией. Через какой инструмент сделать это нормирование невозможным – у меня сейчас нет ответа быстрого».

«У вас есть ответ касательно медиа, но у вас нет ответа, что делать с доктором Комаровским», — парировал журналист.

«Вопросом медиа я занимаюсь большую часть своей жизни. И конкретно этим законопроектом я занимаюсь много времени в течение последних двух-трёх месяцев. Поэтому у меня есть основательные ответы. Вопросом гастролей наших артистов за рубежом я не занимался. И у меня сейчас нет обстоятельного ответа, что надо с этим делать. Но у меня есть оценка, что это неправильно. И здесь не сработали этические нормы. Мы разрабатываем элементы и мы предложим обществу эти элементы», — таково мнение по данному вопросу Бородянского.

Кстати. К команде Президента Владимир Бородянский присоединился в июле прошлого года, став внештатным советником Зеленского по гуманитарным вопросам. До этого Бородянский почти 20 лет проработал в медиа-бизнесе, в том числе с 2012 по 2018 год – во главе группы StarLightMedia, принадлежащей миллиардеру Виктору Пинчуку.

В августе бывший медиаменеджер вошёл в правительство Алексея Гончарука, возглавив Министерство культуры, молодёжи и спорта (МКМС), которое объединило сразу три ведомства – Министерство информполитики, Министерство культуры и Министерство молодёжи и спорта.

Но не прошло и полгода, как Президент предложил снова разделить МКМС, убрав из него Минспорта. Бородянский не скрывает своего неодобрения этой идеи. Он отмечает: полноценно объединённое ведомство смогло заработать только с 1 января, когда завершилось слияние.

Одна из последних инициатив его министерства – по регулированию медиа-отрасли – вызвала взрывную реакцию среди журналистов и профильных экспертов. Бородянский предложил ввести огромные штрафы и уголовную ответственность за распространение фейков и дезинформации.

Фото: РБК-Украина

scroll to top