Анна Новосад: «Мне не хватит 36 тысяч гривен на ребёнка»

-Анна.jpg

Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что ей не хватило бы 36 тысяч гривен на воспитание ребёнка.

Такое мнение она высказала в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Сейчас моя зарплата на руки в среднем составляет 36 тысяч гривен. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. У меня есть собственное жильё, служебный автомобиль, у меня нет времени ходить в кино. Но если вы меня спросите, устраивает ли меня это, как молодого человека, который должен думать о своём будущем, о сбережениях, о пенсии, то этого не хватит. И когда я завершу свою работу здесь, у меня не будет сбережений как таковых. Со своей зарплаты я много трачу на текущие расходы на работе на вещи, которые нужны на содержание офиса. Также у меня сейчас нет семьи. В какой-то момент я захочу иметь ребёнка, а на такую зарплату я его не смогу содержать. А я не готова пойти на ситуацию, когда кто-то будет содержать меня, я должна сама иметь конкурентную зарплату. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать», — заявила чиновница.

Любопытно, что при заявлении о том, что ей не хватает на жизнь 36 тысяч, Новосад ничего не сказала о существенной добавке к такой зарплате — премии в 111 тысяч, которую она, как и все её коллеги-министры, получила в конце года.

Министр образования и науки Анна Новосад получила в декабре 111 тысяч 421,46 гривен. Её оклад – 12 тысяч 190,48 гривен (столько же за интенсивность), за выслугу лет – 1 тысяча 828,57 гривен (столько же за работу в условиях режимных ограничений), премия за декабрь – 32 тысячи гривен (столько же за октябрь и ноябрь), зарплата за время командировок – 7 тысяч 869,15 гривен, оплата за дни отпуска – 5 тысяч 924,76 гривен, индексация – 579,75 гривен.

В какой реальности живёт новоиспеченный министр, которая, говоря о конкурентных зарплатах, заблокировала повышение зарплат учителям? Как сказал в эфире «Прямого» министр социальной политики при Порошенко Андрей Рева, «именно министр образования Анна Новосад заблокировала повышение зарплат учителям, сказав, что денег нет».

«Мы, когда были у власти, повысили заработную плату работникам образования в 2017 году на 50%, и в 2018 году ещё на 25%. И уже завершая свою каденцию, мы совместно с министерством образования и науки, фактически, реформировали сетку таким образом, чтобы с 1 января 2020 повысить заработную плату педагогам ещё на 25% и наметить, как мы в течение трёх лет выйдем на заработную плату, которая равнялась бы 4 прожиточным минимумам, как это предусмотрено законом об образовании», — заявил Рева.

Для реализации этого, как сказал бывший министр, нужно было 15 миллиардов гривен из государственного и 5 миллиардов из местных бюджетов.

«Так вот, именно министр Новосад публично, при обсуждении бюджета во втором чтении, заявила, что это постановление не реально и его нужно приостановить, потому что, как она сказала, денег нет», — рассказал Рева.

Не жгли ли руки Анне Новосад эти премиальные 111 тысяч при их получении? Думала ли она о простом учителе из одесской или ивано-франковской школы, который не за 36 тысяч, а за 3600 обучает не одну сотню школьников и пытается прокормить своих детей.

Вряд ли, своих детей у Новосад пока нет, а в школе она не работала ни одного дня.

Прав Президент Зеленский, когда на встрече с Премьером Гончаруком сказал по поводу высоких министерских зарплат: «такие зарплаты не могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику — можно будет поднимать эти заработные платы».

Зеленский также отметил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придётся прощаться. Может, чувствуя приближающееся прощание с министерским креслом, Новосад и намекнула в интервью, что «наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать». Ну что же, опыт проживания за рубежом у Новосад солидный…

Кстати. Анне Новосад в этом году будет 30 лет, родилась в Винницкой области. В 2007 году окончила Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2011 году получила степень бакалавра по политологии в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». Будучи стипендиаткой Фонда «Открытое Общество» (Фонда Сороса), поступила в Маастрихтский университет (Нидерланды). В 2013 году получила степень магистра в области анализа Европы. Участник Украинско-Канадской Парламентской Программы. С 2012 по 2013 год стажировалась в аналитических центрах Испании и Чехии. С марта 2014 года работала в Министерстве образования и науки Украины, по 2017 года возглавляла управление международного сотрудничества и европейской интеграции МОН. В декабре 2017 года была назначена на должность генерального директора директората стратегического планирования и европейской интеграции.

scroll to top