Минфин: в Украине слишком много учителей-пенсионеров

img_20200508_205431.jpg-Cropped1.png

В Украине на 36 тысяч учителей больше, чем необходимо.

Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев в интервью «Главкому».

«По расчётам Минфина, фактическое количество ставок педагогических работников в учреждениях общего среднего образования (без интернатов) составляет 502,3 тысячи единиц. Это больше расчётного количества ставок на 36,2 тысячи единиц. То есть у нас учителей на 36 тысяч больше, чем нужно. Речь о дополнительных 5,6 млрд грн (расходов из бюджета – ред.)», — заявил Ермоличев.

Он добавил, что в сравнении с 90-ми сейчас количество учеников в Украине уменьшилось почти вдвое, а вот учителей не уменьшилось.

«Должна быть комплексная государственная программа. У нас кадровая проблема заключается в том, что в школах работает большое количество пенсионеров. Почему так? У них низкая пенсия в большинстве случаев. Если уйдут учителя пенсионного возраста, то можно было бы повысить зарплаты молодым педагогам. Путём оптимизации процессов мы можем повысить зарплату тем работникам, которые эффективно работают».

Говоря об изменениях в зарплатах учителей с нового учебного года, Ермоличев ответил отрицательно.

«Проблема в том, что у нас бюджетный и учебный года не совпадают. Поэтому, соответственно, с 1 сентября ничего не изменится: ни в зарплатах, ни в чём, потому что бюджет рассчитан с 1 января по 31 декабря. Если будет принято решение о повышении минимальных зарплат, это будет комплексное решение, которое коснётся всех бюджетников, в том числе учителей».

Как сообщала Одесса News, по мнению народного депутата Украины Галины Третьяковой, «лучшим официальным курсом в области социальной политики является непредоставление женщинам социальных пособий в случае, когда их дети будут очень низкого качества».

Фото: Главком

scroll to top