Илья Кива: «Эти твари отдыхают на Куршевелях, пока гибнут украинцы»

5e18b04c14e54-Cropped.jpg

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива требует от Президента Украины отставки глав СБУ и контрразведки.

Об этом нардеп заявил в эфире телеканала NewsOne, говорится на сайте партии.

Парламентарий считает, что халатность главы Службы безопасности Украины и руководителя департамента контрразведки стала причиной гибели украинцев в авиакатастрофе в Иране.

«Я буду обращаться к президенту с требованием немедленной отставки всего руководства СБУ по вопиющим фактам, которые привели к гибели украинских граждан. Небо не закрыли, полёт разрешили, чем поставили под угрозу жизни и фактически способствовали той трагедии, которая забрала жизни 11-ти украинских граждан. Баканова – в отставку! Начальника контрразведки – в отставку! С привлечением к уголовной ответственности за служебную халатность, приведшую к гибели украинских граждан», – сказал он.

Искать виноватых на территории других стран, по мнению Кивы, неуместно, поскольку прежде всего именно украинские спецслужбы не справились со своей задачей.

«Почему разведка, СБУ позволила украинскому борту с украинскими гражданами подняться в небо и стать трагедией для всего украинского народа? Это бездействие СБУ, это близорукость, халатность, а в моём понимании – саботаж! Не секрет, что подобные вылеты были опасны для жизни, и наша страна обязана была закрыть небо для гражданской авиации до разъяснения ситуации в зоне конфликта. Мы постоянно пытаемся переложить ответственность на кого-то вовне, но пора начать наказывать виновных внутри страны и наводить порядок. А некомпетентных людей снимать с должностей, чтобы подобные ситуации не повторялись», — отметил он.

Политик также считает, что после авиакатастрофы глава СБУ должен был немедленно прервать свой отпуск на горнолыжном курорте.

«Баканов даже не приехал на срочное совещание относительно причин катастрофы. Эти твари отдыхают на Куршевелях!» – подытожил Илья Кива.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении по поводу авиакатастрофы украинского лайнера под Тегераном сказал, что ни одна страна, кроме США, не запрещала полёты своих авиакомпаний над Ираном и не отменяла рейсы до катастрофы с самолётом МАУ.

scroll to top