Нардеп Скорик: Повышение тарифов на газ для одесситов неизбежно

-на-газ.jpg

Николай Скорик, народный депутат Украины, прокомментировал заключение договора между КП «Теплоснабжение города Одессы» и «Нафтогазом».

Своё мнение по этому поводу одесский нардеп высказал на сайте партии «Оппозиционная платформа-За жизнь».

«Депутаты Одесского горсовета проголосовали за договор между КП «Теплоснабжение города Одессы» и «Нафтогазом», дав этим старт росту цен на коммунальные услуги для одесситов. К огромному сожалению, данное решение, кроме аффилированных с властью политсил, поддержали и отдельные члены фракции ОП-ЗЖ», — таково мнение нардепа.

Как считает Скорик, договор этот кабальный, согласно которому «закупать газ можно лишь на условиях предоплаты и с наличием банковской гарантии на весь потребляемый объём».

Как отметил Николай Скорик, при этом стоимость газа в 2021 году (7,5 тыс. грн. за тыс.куб.м — цена, зафиксированная в договоре «Нафтогазом» на ближайшее полугодие) будет умножаться на «индекс изменения котировок» на европейском узле. Сам индекс рассчитывается, как средняя цена газа на европейском хабе в период зимы 2021-22 гг., разделённая на среднюю цену зимы 2020-21 гг.

«Сегодня эта цифра уже превысила 800 дол. за тысячу кубов. Так что повышение тарифов для одесситов неизбежно. И мне крайне неприятно говорить, что за подобный договор проголосовали отдельные члены фракции ОП-ЗЖ. Это недопустимые вещи. Оценка их действиям будет дана на высшем партийном уровне», — добавил руководитель одесских оппозиционеров.

Как сообщала Одесса News, по мнению экспертов, цена на газ для населения до апреля 2022 года не изменится, поскольку уже подписаны соответствующие контракты между «Нафтогазом Украины» и поставщиками.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top