Одесский оппозиционер не понял, почему Украина не против нацизма

5e15ffc7423a8-Cropped.jpg

Народный депутат из Одессы Николай Скорик требует объяснить голосование украинской делегации против проекта резолюции ООН, в котором осуждается героизация нацизма.

Соответствующий депутатский запрос нардеп от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Николай Скорик направил на имя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко.

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, которая занимается правами человека, 8 ноября 2019 года одобрил проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Эту резолюцию поддержало 121 государство, представители Украины проголосовали против.

В резолюции, в частности, отмечается, что «государствам необходимо принять меры по противодействию любому чествованию нацистской организации СС и всех её составных частей, включая «Ваффен СС», и что отсутствие эффективного противодействия со стороны государств подобным видам практики несовместимо с обязательствами государств ‒ членов Организации Объединенных Наций по её Уставу».

Николай Скорик просит Пристайко предоставить материалы и документы, которыми руководствовалась делегация Украины при определении своей позиции относительно голосования по этой резолюции.

Ранее Одесса News цитировала народного депутата Николая Скорика, считающего, что «распродажа стратегических для Украины предприятий будет проведена абсолютно не в интересах государства, а в интересах Международного валютного фонда».

scroll to top