Апелляционный суд оставил на свободе одесского «короля контрабанды»

4.jpg

Апелляционный суд оставил меру пресечения одесскому бизнесмену Вадиму Альперину.

Об этом сообщил Центр противодействия коррупции.

«Альперину оставили меру пресечения, принятую первой инстанцией — содержание под стражей с залогом в 70 млн. Его он уже давно заплатил, так что всё без изменений», — говорится в сообщении.


Как сообщала Одесса News, 26 ноября НАБУ и САП задержали и объявили о подозрении 10 лицам, среди которых — 7 чиновников ГФС и таможни, в деле о махинациях с растаможкой товаров.

В то же время Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время спецоперации по выявлению коррупционеров от правоохранителей скрылся контрабандист Альперин, и призвал помочь в его задержании.

В свою очередь, адвокат Альперина — Андрей Федур — заявил, что его клиент 27 ноября придёт на допрос в САП. 27 ноября НАБУ задержало Альперина, когда тот добровольно явился на допрос в САП. Впоследствии ему объявили подозрение. Следствие считает бизнесмена руководителем преступной организации, которая совершала преступления, связанные с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам.

Высший антикоррупционный суд 29 ноября избрал Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 70 млн грн залога.

3 декабря Одесский бизнесмен вышел из СИЗО, в котором находился с 29 ноября.

scroll to top