Вслед за Головиным киевский суд отправил под домашний арест и его зама

169234-Cropped.jpg

Соломенский районный суд Киева избрал для бывшего первого заместителя главы полиции Одесской области Константина Гейко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Такое решение принято на заседании в среду, сообщает 5 канал.

«Круглосуточный домашний арест до 28 сентября», — говорится в сообщении.

Как отмечается, прокуроры настаивали на аресте экс-чиновника или залоге в размере более 20 млн грн, поскольку, по их словам, существует большой риск побега подозреваемого, а также давления на свидетелей с его стороны.

В то же время адвокаты настаивали, что Гейко сам пришёл к прокурорам, и бежать не собирается.

«Вчера в 10 часов я с моим подзащитным Гейко появились в помещении Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Мы сразу сообщили детективу, что именно вчера должны были рассматриваться два ходатайства, поданные накануне. Мы обратились с просьбой, что доставьте нас в суд. Вот мы здесь, мы не скрываемся», — заявил адвокат Андрей Смирнов.

Накануне стало известно, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего первого заместителя начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области, который, по их словам, скрывался от следствия.

«Детектив в телефонном режиме сообщил Гейко, что у него проведут обыск и предложил ему прибыть. На указанное обстоятельство Гейко никак не отреагировал, прекратил общение, сдал другим лицам телефон и скрылся в неизвестном направлении», — отметил прокурор САП Алексей Скибенко.

Как писала Одесса News, экс-руководителя областной полиции Дмитрия Головина и его бывшего первого заместителя Константина Гейко подозревают в причастности к завладению и незаконной реализации семи морских контейнеров контрафактных сигарет стоимостью около 50 миллионов гривен в сговоре с двумя бизнесменами. Расследование ведётся по признакам ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением), а также по ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём) Уголовного кодекса.

Головину и Гейку грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Фото и видео: 5 канал

scroll to top