Зеленский: Возведение стены на Донбассе – не план «Б»

8523e336838cf072498b8aa4fbe6ecdc_1576188485_extra_large-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский cчитает, что возведение так называемой стены на границе с оккупированной территорией Донбасса – это последний и нежелательный вариант решения конфликта на востоке страны.

Об этом он сказал в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1», передаёт пресс-служба Главы государства.

Ранее по поводу «стены» высказался помощник Зеленского Андрей Ермак, выступая в Лондоне: «Украина сделает всё от неё зависящее, чтобы прекратить боевые действия на востоке дипломатическим путём, но если Россия не будет выполнять Минские договорённости, Киев готов «построить стену» на Донбассе».

Зеленский же рассказал, что во время недавнего заседания Совета национальной безопасности и обороны были утверждены пять планов реинтеграции Донбасса и возвращения наших территорий.

«Для меня это (возведение стены. – Ред.) – не план «Б», а план «последняя буква». Это последний план. Я пока что очень не хотел бы, чтобы мы применили именно этот план, потому что эта «стена» – я об этом говорил откровенно – она уже есть, то есть нам нужно решать, как вернуть людей, их ментальность, их понимание, что они украинцы. Это очень важно», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что необходимо двигаться вперёд и искать пути решения проблемы.

«Пять лет ждать, стрелять и терять украинцев мы точно не собираемся», – отметил Владимир Зеленский.

Президент также подчеркнул, что если будет построена настоящая стена, то это уже будет другое «государство», которое Украина не признает.

«Мы детально прорабатывали эти планы. Мы понимаем, что если будет стена, то нам нужно будет создать все условия для украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях и чувствуют себя украинцами, чтобы они приехали к нам. Потому что за стеной тогда будет другое даже не государство, а – извините за такое слово – другая местность, где будут только боевики», – сказал он.

scroll to top