Полиция нашла причастного к повреждению в Одессе мемориальной доски

picturepicture_15742659121552634278078_22244-Cropped.jpg

Правоохранители разоблачили причастного к повреждению 11 ноября памятной доски в центре Одессы, на фасаде здания по улице Преображенской.

Об этом сообщает Приморский отдел полиции на сайте Нацполиции Одесской области.

Разбитие таблички, установленной в память о погибших во время трагических событий 2 мая 2014 года, сотрудники полиции квалифицировали как «хулиганство», и немедленно начали поиски правонарушителя.

В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в совершении указанного преступления был разоблачён местный житель, которому сообщено о подозрении по ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет.

По информации Думской, этим хулиганом оказался некий Александр Евченко, который признался в содеянном на камеру, а также попросил прощения у близких погибшего и патриотической общественности за разбитую доску в честь активиста «Правого сектора» Игоря Иванова.

Евченко переехал в Одессу два года назад, и говорит, что не знал детали событий 2014-го в Одессе. Более того, в ту ночь он даже не понял, что разбил мемориальную доску, — пишет издание.

«Я поругался с женой. Приехал на работу, напился, скачал фильм «Джокер». Под впечатлением от просмотра и в пьяном угаре начал творить «чудеса». Намазал рожу, шёл по улице, пел песни, махал кувалдой, приставал к прохожим. Я не понял, что это за табличка. Думал, вывеска магазина», — рассказал Александр.

Что разбил мемориальную доску мужчина осознал только утром, посмотрев новости. Сдаться сразу побоялся из-за резонанса. Политикой интересуется мало, ни в каких движениях не состоит, и пообещал компенсировать причинённый ущерб.

Как сообщала Одесса News, 31 октября в Одессе со здания на ул. Канатной возле Куликова поля был незаконно демонтирован памятный знак в честь полководца Георгия Жукова.

Фото: Думская

Видео: Демьян Ганул

scroll to top