56% южан однозначно считают голодомор 1932-1933 годов геноцидом

.jpg

Накануне дней памяти жертв голодоморов 1932-1933 годов Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос, чтобы прояснить динамику отношения населения к тем трагическим событиям.

Аудиторией опроса, проведённого 29 октября — 4 ноября были 3 тысячи жителей Украины от 18 лет и старше.

Согласно результатам опроса 82% граждан считают, что Голодомор 1932-33 гг. был геноцидом украинского народа. Тех, кто не поддерживает этот тезис — 11%, колеблются — 7%. По сравнению с прошлым годом несколько возросло количество тех, кто однозначно согласен с этим утверждением.

В региональном разрезе наблюдаются следующие отличия: утверждение о том, что Голодомор является геноцидом, разделяют 95% жителей Запада, 87% — Центра, 72% — Юга ( в.т.ч. 56% -однозначно считают геноцидом, а ещё 16% — скорее «Да») и 61% — Востока. Жители сёл несколько больше склонны поддерживать этот тезис, чем горожане.

В возрастном и образовательном разрезе не наблюдается ощутимых различий по отношению к этому вопросу. В то же время в идеологическом разрезе заметно меньше склонны поддерживать это утверждение те, кто жалеет о распаде СССР. Несмотря на это, даже в этой группе наблюдается относительное большинство тех, кто согласен с признанием Голодомора геноцидом украинского народа.

73% опрошенных отметили, что в этом году планируют зажигать свечу в День памяти жертв Голодомора в память о погибших от голода. 20% сказали, что не будут этого делать. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто намерен зажечь свечу, несколько возросла.

Инициатива зажечь свечу памяти находит несколько большую поддержку на Западе и в Центре (87% и 74% соответственно). В то же время на Юге (68%) и Востоке (54%) тоже значительная часть опрошенных отметили, что примут участие в этой акции.

Инициатива зажечь свечу памяти чаще находит отклик среди старших опрошенных, чем среди младших. Также несколько чаще говорили о намерении принять участие в этой акции те, кто не жалеет о распаде СССР. Соответственно такое намерение имеет абсолютное большинство из тех, кто признаёт Голодомор 1932-33 гг. геноцидом. Несмотря на это, даже треть из тех, кто не поддерживает этот тезис, также отметили свои планы зажечь свечу памяти.

scroll to top