Каким видят мирный путь на Донбассе оппоненты Зеленского

iy8qnd3nlujnnfibp1yokcvym4ww9lwr-Cropped.jpg

Стратегический совет «Движения сопротивления капитуляции» представил «Украинскую доктрину безопасности и мира», которая содержит альтернативный план мирного урегулирования и стратегические направления обеспечения устойчивой безопасности Украины.

Презентация состоялась в Украинском кризисном медиацентре, сообщает Укринформ.

«Это фундаментальный документ, в котором есть несколько частей. Первая часть это фактически диспозиция сторон, или квалификация обстоятельств, событий, ситуаций, которые мы имеем. Вторая часть это, собственно говоря, план мирного урегулирования. Но план мирного урегулирования не такой, который противоречит Конституции, законодательству Украины, международному праву и международным стандартам … Дальше есть блок санкционный, блок консолидированной претензии, и дальше такие магистральные стратегические приоритеты для украинской власти, на чём нужно базироваться, чтобы Украина получила прочный мир и постоянную безопасность», — рассказали во время презентации авторы доктрины.

Отмечается, что документ написали авторитетные украинские дипломаты, известные политики и учёные, в частности, Владимир Василенко, Роман Безсмертный, Вячеслав Брюховецкий, Михаил Гончар, Иосиф Зисельс, Сергей Квит, Даниил Лубкивский, Владимир Огрызко.

Согласно т.н. «Украинскому плану справедливого мира» предлагается:

  • Немедленное освобождение российской стороной всех украинских заложников из числа гражданского населения и быстрый обмен военнопленными по принципу «всех на всех».
  • Полный и беспрепятственный отвод всех Вооружённых Сил РФ, включая все виды тяжёлого вооруженя, военной техники и штатных материально-технических ресурсов, за линию российско-украинской государственной границы под контролем независимых миротворческих сил в течение 90 дней после официально зафиксированной даты завершения полного разведения Вооружённых сил Украины и Вооруженных сил России.
  • Отвод всех Вооруженных Сил России за пределы государственной украинско-российской границы в Донецкой и Луганской областях должно сопровождаться демонтажом всех российских оккупационных структур, то есть структур самопровозглашённых «ДНР» и «ЛНР». Графики режима отвода Вооружённых Сил России согласуются между представителями Украины и России при посредничестве представителей независимых миротворческих сил. Завершение полного отвода Вооружённых сил РФ с территории Донецкой и Луганской областей должно быть зафиксировано в специальном протоколе, подписанном представителями Украины, РФ и независимых миротворческих сил.
  • Немедленное развёртывание пограничных войск Украины вдоль указанной линии украинско-российской границы через три дня после полного вывода Вооружённых Сил РФ и беспрепятственное устройство украинской стороной своей государственной границы, включая установление пограничных знаков и пунктов пропуска, введение запрещённых зон и сооружением оборонительных объектов.
  • Размещение вдоль указанной линии российско-украинской государственной границы наблюдательных пунктов независимых миротворческих сил в соответствии с соглашением, заключённым представителями Украины и представителями миротворческих сил.
  • Принятие к проведению свободных выборов на деоккупированных территориях специального закона Украины об освобождении от уголовного и административного преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, за исключением лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.
  • Проведение свободных выборов на деоккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в сроки, определённые законами Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, в соответствии со стандартами ОБСЕ (Копенгагенский документ 1990 года) и под контролем независимых международных наблюдателей.
  • Введение в деоккупированных районах Донецкой и Луганской областей местного самоуправления в рамках общей реформы децентрализации власти в соответствии с законодательством Украины после подтверждения легитимности проведённых там выборов и их соответствия стандартам ОБСЕ.
  • Одновременно с деоккупацией отдельных районов Донецкой и Луганской областей происходит вывод всех Вооружённых Сил РФ с территории аннексированного Крымского полуострова и мирное восстановление деятельности украинских властных структур в деоккупированном Крыму в соответствии с графиком, согласованным при посредничестве подписантов Будапештского меморандума.
  • Начало переговоров о компенсации убытков, которые Украина понесла в результате ущерба, причинённого ей вооружённой агрессией РФ и о наказании лиц, виновных в совершении преступлений и преступлений против человечности.
  • К моменту урегулирования ситуации между Россией и Украиной, согласно международному праву и украинскому законодательству, полная ответственность за обеспечение жизнедеятельности на оккупированных территориях Украины ложится на Россию как государство, осуществляющее там общий контроль.

Полностью ознакомиться с документом можно здесь.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины разъяснил свою позицию по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

scroll to top