Владимир Зеленский: все умрут, но независимость сохраним

1030042650-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью американской газете «Нью-Йорк таймс». С использованием модного словечка «кейс» к месту и не очень он явно переусердствовал: ведь есть же в украинском языке превосходные синонимы. А в остальном…

Злые языки утверждают, что интервью стоило 200 тысяч долларов. В смысле не американцам стоило, а Офису Президента. Не верьте.

Президент был бодр, деловит, уверен в себе, порой по-кладбищенски весел. Да уж, не каждый возрадуется тому, что если повезёт спастись от ковида, то в борьбе за независимость наверняка все помрём.

Пробежимся же по строкам этого интервью.

Наш лидер сообщает американскому читателю, что «медицинская система в Украине была развалена». Но не уточняет, когда это произошло. За последние пять-шесть лет, за три десятилетия? Или это Советская власть лет сто назад беспощадно уничтожила медицинские наработки УНР и ЗУНР?

«Абсолютно никто не хотел, чтобы мы приняли законопроект о земле». Поняли? Никто не хотел, народ не хотел, а мы взяли и приняли!

Дороги: сейчас скорой помощи и пожарным «не за сутки можно доехать, а появилась возможность добираться за минуты». Со второй космической скоростью?

Кстати, о космосе. Владимир Зеленский поведал американцам, что не только Украина, но и США (!) являются космическими державами. Вспомнил «первого украинского космонавта (Леонида) Каденюка».

Подзабыл, правда, Владимир Александрович, о десятке украинских космонавтов советских времён, и о первом из них, Павле Поповиче, дважды Герое Советского Союза, из уст которого в августе 1962 года впервые в мире прозвучала песня в космическом пространстве. Это была «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю». Возможно, президент по обыкновению просто испугался. Испугался импичмента, который могли ему устроить за упоминание каких-то украинских достижений в советскую пору.

Важное место в интервью Зеленский уделил инвестициям, по его мнению, «это кровь для организма. Я считаю, что Украина без них умрёт». Будем надеяться, что Владимир Александрович, как обычно, окажется плохим прогнозистом, и Украина выживет — с инвестициями или без них.

«Скажу откровенно, из-за пандемии много денег, которые шли на инфраструктуру, мы перенаправили на медицину,» Вы ничего не перепутали, может, наоборот?

Совсем путается Владимир Александрович. когда говорит о ментальности тех, кто противостоит друг другу на Донбассе. То ментальность украинцев (о которой якобы прекрасно осведомлён новый президент США Байден) отличается от ментальности оккупантов-россиян. то она, ментальность противоборствующих сторон чуть ли не идентична.

А как, по мнению Зеленского, могут забрать у Донбасса русский язык те, кто воюет за независимость Украины и сам говорит по-русски? А вот так и могут.

После чего Президент Украины выдаёт печальнейший прогноз: «И то, как мы защищаем нашу страну – в самом начале мы показали, что оккупировать Украину невозможно. Все умрут здесь, но независимость нашей страны никто не отдаст.»

Все, значит, умрут? Но кому же тогда нужна будет наша независимость на пустой, обезлюдевшей территории? Нет, господин президент, так мы не согласны.

В этом интервью Владимир Александрович несколько раз демонстрирует удивительное умение терять дар слуха, попросту «отмораживаться».

На журналистский вопрос, готов ли Зеленский изменить Конституцию и «исключить НАТО в качестве цены за мир», следует ответ, что…ни в Минских соглашениях, ни в Нормандском формате ничего о членстве в НАТО нет! А вот что касается изменений в Конституции по децентрализации и т.д. Вас же о Конституции Украины спрашивают, Владимир Александрович, где записано о евроатлантических устремлениях Украины!

Дважды американский журналист спрашивает президента о вакцине против коронавируса, но Зеленский едва ли не в истерике «соскакивает».

Американский президент запретил экспорт вакцины, на которую так надеялось украинское руководство. Российский «Спутник» возьмёте?

Не возьмёт Зеленский, не возьмёт. По его мнению. мы готовы стать «акробатами в политике», но войти в число приоритетных стран для получения американской, английской и прочих западных вакцин. А российскую не возьмём, не проверена, мол, она.

«Конечно же, объяснить украинскому обществу, почему, если Америка и Европа не дают тебе вакцину, ты не должен брать её у России, – любому человеку, который умирает, объяснить это невозможно», — чуть не плача, юродствует интервьюируемый, спокойно наблюдая смертные муки украинских граждан, попавших ему в подчинение.

Борис Штейнберг

scroll to top