Бред Пашинского: майдановцы жаждали линчевать судей?

.jpg

После двухдневного рассмотрения вопроса о мере пресечения Киевский апелляционный суд 18 октября оставил под стражей Сергея Пашинского, недавнего народного депутата Украины, одного из героев Майдана. то бишь Революции Достоинства, и пр.

Тем самым подтверждено решение Печерского районного суда г. Киева о взятии Пашинского под стражу на 60 дней, начиная от даты задержания — 4 октября. Чем руководствовалась апелляционная инстанция, станет ясно 24 октября, когда будет обнародован полный текст решения. Речь идёт об инциденте, случившимся под Киевом в новогоднюю ночь 31 декабря 2016 года, когда у тогдашнего нардепа Сергея Пашинского и его жены произошёл бытовой конфликт с неким Вячеславом Химикусом.

В руке у Пашинского был пистолет, у Химикуса — бутылка. В результате гражданин получил пулю в бедро, а нардеп — бутылкой по голове. Что чему предшествовало, а может,и одновременно происходило? Была ли необходимая оборона с той или иной стороны, и было ли её превышение? Вопросы чрезвычайно непростые. Изложена эта история была уже в семнадцати томах уголовного производства. Вот бы следствие и предоставило их суду для рассмотрения по сути. Но, к сожалению, некоторые положения нашего уголовного процессуального закона сварганены совершенно по-идиотски. От следствия требуют обязательно обозначить обвиняемого и потерпевшего. И следствие вынуждено расчленять одноэпизодное дело с одними участниками на два (а может, и на три). В одном производстве с негативной стороны расследуются действия Пашинского, в другом — Химикуса. А цельной картины нет ни в том,ни в другом деле! Чушь какая-то. Ведь всё происходило в течение нескольких минут, а то и секунд. Вот пусть бы суд и разбирался. Но украинское законодательство устроено по-особому, Логическому осмыслению, как и простому человеческому пониманию, оно не подлежит. Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, какие люди годами, десятилетиями принимали такие законы.

Двенадцать представителей этой политической элиты, в частности, Александр Турчинов, Андрий Парубий, Виктория Сюмар (бр-р-р…), Сергей Высоцкий и другие интеллектуалы предлагали суду под свою ответственность взять Сергея Пашинского на поруки. Они с упоением рассказывали о том, как много подсудимый сделал  на Майдане для победы Революции Достоинства, и потом — для сохранения территориальной целостности и независимости Украины.

Особое внимание поручители обращали на то, что Пашинский всегда противодействовал каким-либо проявлениям радикализма со стороны активистов (ребята, часом, Сергея Владимировича ни с кем не перепутали?)

Да и сам Пашинский рассказал суду и общественности трогательную историю о своём гуманизме.Но выставляя в выгодном свете себя, он в каком-то странном виде представил «мирных протестующих», населявших центр европейской столицы. Пашинский вспомнил, как киевские судьи «пачками арестовывали искалеченных протестующих». И вот когда Революция Достоинства триумфально завершилась, в среде части победителей стала вызревать мысль о суде Линча над судьями. Парадоксальная мысль линчевать, то есть казнить без суда и следствия — выносивших не те решения судей, не нашла отклика в доброй душе Пашинского, и он пошёл на конфликт. запретив публично убивать служителей Фемиды.

Вы можете представить себе майдановца, который возжелал бы заживо сжечь человека? (Ну, понятно, если это не «беркутовец» или не технический сотрудник офиса Партии регионов в человечьем обличье. Тогда, ясное дело, разговор иной.) Пашинский же утверждает, что немало активистов хотели линчевать судей. Только за двухмесячный арест, подкреплённый формальными доказательствами. И тут возникает неразрешимая ситуация. Активисты не могли хотеть линчевать! Но и Пашинский как порядочный человек врать не будет! Или всё-таки, желая свободы, Пашинский, чтобы вызвать лояльность нынешних своих судей, хотел их растрогать выдуманной историей о том, как спасал от лютой смерти их коллег?

…Полагаю,что новомодный термин «посадки» в юридическом плане носит дегенеративный характер для увещевания толпы. Арестовывать  Пашинского по этому сложнейшему делу неправильно, как бы ни была отвратительна его личность. И опять суд, носом почуяв политический ветерок, выдаёт соответствующее решение. А возможные преступления Сергея Пашинского на Майдане и в постмайданные годы останутся в тени, как и деяния его побратимов.

Борис Штейнберг

scroll to top