Одесский эколог заявляет об обмелении акватории «Тузловских лиманов»

72470148_1229688120550611_6511463200066633728_n-Cropped.jpg

Одесский эколог Иван Русев заметил серьёзное обмеление акватории национального природного парка «Тузловские лиманы».

Своё мнение по этому поводу Иван Русев высказал на страничке в Facebook.

«Проводя на днях мониторинг территории и акватории НПП «Тузловские лиманы» с высоты птичьего полета, ты, вдруг, ощущаешь, что становишься частичкой огромной и в тоже время хрупкой природной экосистемы дикой природы. Впервые, в хорошую погоду, мне удалось созерцать загадочный остров Змеиный, через который садятся на отдых и пролетают осенью и зимой, к нам в нацпарк, сотни тысяч птиц разных видов», — пишет одесский эколог.

Однако, с высоты птичьего полёта Русев явно увидел высохшие большие территории акватории НПП, что приводит к уничтожению природных ресурсов.

«Только с высоты птичьего полета можно наглядно заметить, как на огромных площадях обмелели акватории национального природного парка «Тузловские лиманы» по вине бандитов из ОК «Гранит-2», нагло закрывших природную прорву между Чёрным морем и лиманами на 24 км песчаной пересыпи, под прикрытием пограничников, и как нещадно продолжает безнаказанно уничтожать природные ресурсы — достояние всего народа Украины, тот же ОК «Гранит-2», — пишет Русев.

На первом фото Русева — общезоологический заказник общегосударственного значения «Остров Змеиный», на остальных трёх — НПП «Тузловские лиманы».

Как сообщала Одесса News, в сентябре было совершено два нападения и избиения работников национального природного парка «Тузловские лиманы» в Одесской области работниками кооператива «Гранит-2», базирующегося на территории Татарбунарского района, причём один из инцидентов произошёл с участием военнослужащих Госпогранслужбы.

scroll to top