На охранников нацпарка «Тузловские лиманы» напали во второй раз

68809573_1219480568238033_247532167997947904_n-Cropped.jpg

В течение субботы-воскресенья совершено два нападения и избиения работников национального природного парка «Тузловские лиманы» в Одесской области, причём инцидент 21 сентября произошёл с участием военнослужащих Госпогранслужбы.

Об обстоятельствах нового нападения 22 сентября руководитель службы госохраны НПП «Тузловские лиманы» Виталий Димов сообщил на своей странице в Facebook.

«Нападения на работников нацпарка продолжаются. В воскресенье получил информацию о возгорании Лебедовского леса, в районе сельпрома. По телефону поручил мастеру по охране природы Бурнасского пункта охраны Дмитрию Ельникову выехать на место и совместно с лесничими и пожарными принять меры по локализации пожара и составить необходимые документы. Однако Ельников позвонил мне и сообщил, что на него напали и избили», — отметил Димов.

Прибыв на место, уточнил Димов, Ельников вдвоём «с мастером леса Карнованом начали лопатами тушить огонь. А через некоторое время из леса вышли около 30 человек, преимущественно работники ОК «Гранит-2». Увидев Ельникова, к нему подошёл сторож из «Гранита» Дмитрий Скалозуб и без слов нанёс несколько ударов по голове и, свалив с ног, начал ему угрожать. Дмитрию ничего не оставалось, как уехать оттуда и позвонить в полицию».

«С учётом субботнего и воскресного событий, я снимаю охрану Бурнасского пункта охраны, потому что не могу гарантировать безопасность своим подчинённым», — подытожил руководитель службы госохраны НПП «Тузловские лиманы».

Следует отметить, что по фактам нанесения телесных повреждений работникам нацпарка в ночь на субботу Татарбунарский отдел полиции осуществляет досудебное расследование, согласно сообщению отдела коммуникаций Одесского главка Нацполиции.

«На спецлинию «102» поступило сообщение от представителей Национального природного парка «Тузловские лиманы» о том, что во время проведения ими рейда на контролируемой территории им были нанесены телесные повреждения представителем местного обслуживающего кооператива, занимающегося выловом рыбы, и несколькими неизвестными лицами. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального отдела полиции. Правоохранители опросили обе стороны конфликта. Заявителям выдали направление на прохождение судебно-медицинского обследования для установления степени тяжести телесных повреждений», — говорится в сообщении.

Учитывая, что должности потерпевших, в соответствии со ст.61 Закона Украины «О природно-заповедном фонде», приравниваются к правоохранительным органам, в ЕРДР внесены сведения по признакам ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, уточнила руководитель отдела коммуникаций Любовь Гордиевская.

Руководитель отдела научных исследований нацпарка Иван Русев сообщил, что «в понедельник, 23 сентября, судмедэкспертизу в райцентре Арциз прошли после нападения в ночь на 21 сентября руководитель НПП «Тузловские лиманы» Ирина Выхристюк, руководитель службы госохраны нацпарка Виталий Димов, а также работник службы госохраны Дмитрий Ельников, которого избили те же правонарушители».

Как сообщала Одесса News, за всем происходящим наблюдали работники Госпогранслужбы. которые в конфликт не вмешивались, что дало основание Русеву считать их позицию крышеванием преступных деяний.

В свою очередь, командование Южного регионального управления Госпогранслужбы назначило служебное расследование обстоятельств ночного инцидента в НПП «Тузловские лиманы» с участием военнослужащих Курортного пограничного отдела и Одесского пограничного отряда, о чём сообщил начальник штаба Южного регионального управления ГПСУ Виктор Бабюк.

Более того, в Госпогранслужбе заявили, что пограничники не участвуют в конфликте между работниками парка и обслуживающего кооператива «Гранит-2», базирующегося на территории Татарбунарского района Одесской области.

По сообщению пресс-службы Южного регионального управления ГПСУ, обвинения со стороны природозащитников в «крышевании браконьеров» Госпогранслужба считает безосновательными.

«В СМИ и соцсетях распространена информация о том, что якобы пограничники «крышуют браконьеров». Её распространили представители национального природного парка «Тузловские лиманы», которые с 2015 года имеют длительный конфликт с обслуживающим кооперативом «Гранит-2», в частности, объектом кооператива с местом базирования №17. Вечером 21 сентября на территории указанного места базирования между представителями Нацпарка и кооператива «Гранит-2» произошло столкновение. Мобильная группа пограничников, осуществлявшая патрулирование в данной местности, развела конфликтующие стороны (без применения оружия и спецсредств)», — говорится в заявлении пограничного ведомства.

При этом авторы документа отмечают, что «пограничники рекомендовали конфликтёрам обратиться в полицию и решить спор правовым способом. Мобильная группа не поддержала ни одну из сторон конфликта, поэтому обвинения в «крышевании браконьеров» Госпогранслужба считает безосновательными».

В итоге представители Национального парка подали в полицию заявления на незаконные действия работников кооператива, но «заявлений относительно неправомерных действий со стороны пограничников не было», уточнили в ГПСУ.

Авторы заявления также отметили, что «пограничники результативно взаимодействуют с национальным природным парком «Тузловские лиманы» в вопросах противодействия незаконному рыбному промыслу».

Фото: Facebook

 

scroll to top