Соцопрос: четверть украинцев считают взятку нормой жизни

-гривня1.jpg

Согласно результатам исследования относительно оценки населением Украины качества предоставления административных услуг 25% респондентов считают, что взятки — «это уже норма нашей жизни».

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведённого социологами Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» в июле 2019 года.

Соцопрос проведен по заказу Центра политико-правовых реформ в рамках проекта «Усиление роли гражданского общества в обеспечении демократических реформ и качества государственной власти», осуществляемого при поддержке ЕС.

Социологи зафиксировали, что зачастую взятки даются инициативно. На вопрос, почему люди дают взятки, 25% считают, что это уже норма нашей жизни.

При этом, согласно материалам исследования, 32,1% респондентов считают, что люди дают взятки, «потому что так людям проще и легче решить их проблемы», а 19,7% называют причиной то, что «с них требуют взятки».

Кроме того, по результатам исследования, 8,8% опрошенных отметили, что им лично или членам их семьи в течение последних 12 месяцев приходилось давать взятку за получение административных услуг.

По данным аналогичного исследования, проведенного в декабре 2014 года и ноябре 2015 года, 10,7% и 11,5% респондентов соответственно заявили о том, что им или членам их семей приходилось давать взятку за получение административных услуг. По результатом исследования, проведенного в июле 2019 года, 8,8% опрошенных дали утвердительный ответ на этот вопрос.

Менее 2% потребителей сказали, что с них требовали взятку.

В целом, как и в предыдущих опросах, взятки в основном воспринимаются как необязательная, но эффективная гарантия ускорения скорости и результата процесса.

Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

scroll to top