Курсанты из Одесской моракадемии прошли стажировку на корабле НАТО

67477284_3227250177300180_4522815689009922048_n-Cropped.jpg

Курсанты Национального университета «Одесская морская академия» прошли трёхмесячную стажировку на учебном корабле ВМС Румынии, который 3 августа зашёл в порт Стамбула.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook Генконсульство Украины в Стамбуле.

«В стамбульский порт зашёл учебный корабль Военно-Морских Сил Румынии «MIRCEA», на котором, в рамках сотрудничества Украины со странами НАТО, три месяца проходили учебный курс двое курсантов Национального университета «Одесская морская академия — старшина 2-й статьи Роман Буяр и старшина 2-й статьи Михаил Бричкар», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на стамбульском берегу украинских моряков встречал Генконсул Украины в Стамбуле Александр Гаман с супругой.

«Наши ребята успешно прошли 3-месячный учебный курс в рамках сотрудничества Украины со странами НАТО. Будущее нашего флота! Они крутые», — написал генконсул в Twitter после встречи с моряками.

На корабле от Украины стажировку проходили двое кадетов, но украинцев на борту было трое. «Третий — Мартин Федорчук, кадет из Португалии, с которым одесские курсанты подружились и который очень горд тем, что родился в Украине», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле, в Одессе состоялись международные учения Sea Breeze-2019. Участие в учениях приняли около 30 кораблей, 24 самолёта и более трёх тысяч военных из разных стран мира.

Фото: Facebook

scroll to top