В Одессе подвели итоги международных учений Си Бриз-2019

2274868fa9d7f9c2a0a24d008cfbd32f56726446-Cropped.jpg

В Одессе прошла торжественная церемония закрытия международных учений Си Бриз-2019, которые отличались от всех предыдущих высоким уровнем сложности.

Об этом заявил руководитель учений от украинской стороны, первый заместитель командующего ВМС ВСУ контрадмирал Алексей Неижпапа на церемонии закрытия, сообщает Минобороны.

“Вчера мы с моим американским коллегой наблюдали в море корабли Северной Америки и Европы. Все они шли в одном строю, выполняли совместные задачи и действовали в полной взаимосовместимости. Вместе шли корабли почти всех стран Чёрного моря. Только одна страна стояла где-то поодаль — корабли Черноморского флота РФ во время учений пристально следили за нашими действиями. Это даёт нам возможность понять, кто на чьей стороне, кто на стороне цивилизованного мира, а кто стремится к уничтожению и нивелированию морского права. Однако я уверен: вместе мы делаем очень большое дело, и поэтому победа будет за нами,” — сказал Неижпапа.

Перед торжественным завершением учений пятнадцать кораблей ВМС Украины, Грузии, США, Канады, Великобритании, Турции, Румынии и Болгарии в четырёх кильватерных строях прошли вместе одним курсом в направлении одесского побережья.

В течение маневрирования над кораблями осуществляли пилотирование экипажи американского противолодочного самолёта «Посейдон» и украинского военно-транспортного самолета Ан-26 морской авиационной бригады.

“Фотекс — давняя флотская традиция завершения крупных международных морских учений. Уже много лет подряд мы таким образом ставим точку в манёврах. Экипажи и их командиры демонстрируют, что учения прошли успешно, все задачи выполнены, между моряками достигнуто полное взаимопонимание”, — отметил Неижпапа.

Как сообщала Одесса News, в учениях приняли участие военные Украины, США, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Италии, Латвии, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Франции, Турции и Швеции.

Общая численность личного состава — более трёх тысяч человек. Были задействованы 33 корабля и 27 летательных аппаратов. Учения прошли в северо-западной части Чёрного моря, в портах, аэропортах и на полигонах Одесской и Николаевской областей.

7 июля ход учений проинспектировал Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: МОУ

scroll to top