11 июля в столице Литвы — Вильнюсе — начинается саммит НАТО. Будет Зеленский

-Украина-2023.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский прибудет на саммит НАТО в Вильнюсе (Литва) 12 июля.

Об этом 10 июля сообщило издание Bloomberg со ссылкой на свои источники, пишет ГОРДОН.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что Зеленский примет участие в саммите, присоединившись к союзникам на инаугурационном заседании нового совета НАТО – Украина.

Что касается приглашения на саммите Украины в НАТО, решение окончательно не принято, добавил генсек.

Саммит НАТО состоится 11–12 июля. Согласно информации, опубликованной на сайте Альянса, заседание cовета Украина – НАТО «на уровне глав государств и правительств, включая Швецию», начнётся 12 июля в 13.00. В программе указывается, что в 12.45 пройдёт совместная пресс-конференция по итогам двусторонней встречи генерального секретаря НАТО и президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщала Одесса News, Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооружённого конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнёра расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, Владимир Зеленский сообщил, что Украина подаёт заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать её победа  войне с Россией и в этом Украине помогают члены Альянса.

1 июня 2023 года на полях саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский отметил, что «конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным».

Декларации, в которых поддерживается будущее вступление Украины в НАТО, по состоянию на 8 июля подписали 23 страны из 31, входящей в блок.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top