Комитет избирателей заявил о массовых нарушениях «дня тишины» в Одесской области

img_top-Cropped.jpg

Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщают о массовых фактах нарушений действующего законодательства в «день тишины» в стране, в том числе в Одесской области.

Об этом КИУ сообщает в Facebook.

«В частности, несмотря на законодательный запрет, 20 июля в округах всё ещё размещены агитационные материалы политических партий и кандидатов. Также на протяжении последних дней были размещены новые билборды, которые не имеют исходных данных, но при этом выполнены в стилистике отдельных кандидатов и партий», — говорится в сообщении.

Так, наблюдатели КИУ сообщили о незаконной агитации в Закарпатской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой, Одесской, Черкасской, Николаевской, Черниговской областях. Также реклама кандидатов и партий активно присутствует в сети Интернет.

Например, на тротуарах в районе парка Горького, где на днях состоялся концерт Евгения Червоненко, осталась прямая агитация. Кроме того, улицы города, как и перед президентскими выборами, пестрят билбордами, на которых угадывается агитация за кандидатов от определённых политсил.

Как пишет Думская, в Киевском районе Одессы замечен велопробег с флагами, которые намекают на фамилию одного из кандидатов. Среди велосипедистов-агитаторов, были явно несовершеннолетние.

Как сообщала Одесса News, 20 июля в Украине запрещена любая предвыборная агитация кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах. Как отмечается в статье 70 закона «О выборах народных депутатов Украины», предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днём голосования.

Фото: Думская

scroll to top