В Верховную Раду Украины проходят пять партий

630_360_1563735253-218-Cropped.jpg

По результатам Национального экзит-пола, на внеочередных парламентских выборах по состоянию на 20 часов 21 июля в Верховную Раду проходят пять политических партий: «Слуга народа» (44,2% голосов), «Оппозиционная платформа — За жизнь» (11,4%) , «Европейская солидарность» (8,8%), «Батькивщина» (7,4%) и «Голос» (6,5%).

Такие данные Национального экзит-пола, проведённого Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», КМИС и «Центром Разумкова», обнародованы на пресс-конференции в Укринформе в воскресенье.

Ближе всего к преодолению 5-процентного проходного барьера находится партия «Сила и честь», которая набрала 4,3% голосов.

Генеральная совокупность экзит-пола — избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины, кроме специальных участков (больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки) и неконтролируемых территорий.

Объём выборки — 11 629 на 300 избирательных участках.

Отмечается, что количество опрошенных на каждом участке — примерно в среднем 39 респондентов.

Национальный экзит-пол во время парламентских выборов-2019 осуществлялся при финансовой поддержке международных доноров: Программы содействия общественной активности «Включайся!», финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществлённой Pact в Украине, Представительства Европейского Союза в Украине, Международного фонда «Возрождение», Посольства Канады в Украине.

scroll to top