В новом терминале аэропорта «Одесса» открылась зона вылета

picturepicture_156354919877906613265715_6534-Cropped.jpg

В новом терминале Международного аэропорта «Одесса» открылся зал вылета: ранее терминал обслуживал только прибывающие рейсы.

Как сообщает Думская, первые пассажиры прошли через зал на самолёт, вылетевший в Киев и благополучно приземлившийся в аэропорту имени Игоря Сикорского.

Пока терминалом «на вылет» могут воспользоваться только пассажиры внутренних рейсов авиакомпании «Мотор Сич». В течение нескольких месяцев терминал перестроится на пассажиров, вылетающих в Борисполь, затем — международных.

Отмечается, что у зала вылета два уровня. На первом этаже расположено 26 стоек обслуживания пассажиров. Помещение оформлено в стиле хайтек.

«Светло-серая плитка, которой устлан пол, бликует и создаёт множество отражений, поэтому в огромном зале очень светло. Справа расположен вход в зону прилёта, над ним висит большая панель с данными о прибытии и отправлении рейсов. Слева на боковой стене расположена огромная телепанель размером 8,7 на 8,9 метров. На неё будут выводить рекламные ролики, различную полезную информацию, например, по авиабезопасности, красивые видео, посвящённые истории и современности аэропорта и авиации», — говорится в сообщении.

На втором этаже разместятся офисы авиакомпаний. Пассажиры в любой момент смогут найти менеджера авиаперевозчика, чтобы решить свои проблемы.

Зал авиационной безопасности и пограничного контроля находится на третьем этаже. Туда ведёт двухъярусный эскалатор, который запускается с приближением к нему человека и останавливается через несколько секунд после схода пассажира.

Множество стеклянных дверей зоны контроля дают возможность видеть всё, что здесь происходит. Аппарат контроля личных вещей пока один, но аэропорт уже закупил и в ближайшее время установит ещё шесть. Кабин пограничного контроля здесь семь. В каждой — по два пограничных поста. Таким образом пограничники смогут одновременно проверять до 14 пассажиров.

Пройдя погранконтроль, пассажиры попадают в коридор, ведущий в так называемую «чистую зону». Стены коридора облицованы светлыми панелями разных оттенков, а светильники спрятаны под выступающими фрагментами. Свернув из коридора направо, пассажиры оказываются в зоне отдыха с удобными сидушками и ковролином вместо плитки.

Вскоре здесь откроются магазины беспошлинной торговли, так называемые duty free, и VIP-зал для пассажиров бизнес-класса.

Пропускная способность зоны вылета составит примерно 1000 пассажиров в час.

Фото: Думская

scroll to top