В июле в Украине предполагается снижение цены на газ

НАК «Нафтогаз Украины» в июле обязана снизить цену природного газа для населения ещё на 650 грн за тысячу кубических метров.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, согласно правительственному постановлению № 293, с июня Нафтогаз обязан продавать газ для населения по цене, которая является самой низкой на одной из четырёх площадок:

1. Минэкономразвития – средняя таможенная стоимость импортируемого газа 5 161 грн за тысячу кубических метров без НДС;

2. Украинская энергетическая биржа – газ на июль продался по цене 4 905 грн за тысячу кубических метров без НДС;

3. «Нафтогаз» — газ для промышленности по предоплате, которая установлена на июль, 5 017 грн за тысячу кубических метров без НДС;

4. Или по цене ВСО (возложение специальных обязанностей), в соответствии с постановлением КМУ №867, которая на июль рассчитана как 7 185 грн за тысячу кубических метров без НДС.

Как отмечается, самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи. Поэтому цена газа в июле для населения, без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку, составит 4 905 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 650 грн, чем цена в июне – 5 554 грн.

Как сообщалось, Кабинет министров принял постановление №293 и обязал Нафтогаз с июня продавать для населения газ дешевле. Это решение, как считают в правительстве, делает невозможным спекуляции Нафтогаза с ценами на газ.

scroll to top