Организаторы Одесского кинофестиваля определились со спецпоказами

-логотип.jpg

Во внеконкурсной программе «Специальные показы» 10 Одесского Международного кинофестиваля покажут работы Сергея Лозницы «Процесс», легенды мирового кино Аньес Варда — «Варда за Аньес», фильм Виталия Манского «Свидетели Путина».

Также свои фильмы представят члены жюри конкурсных программ кинофестиваля, сообщает пресс-служба ОМКФ.

События в фильме Лозницы «Процесс» разворачиваются в 1930 году. Колонный зал Дома Союзов. Группа высокопоставленных чиновников среди экономистов и инженеров привлечена к суду по подозрению в подготовке государственного переворота, направленного на разрушение советской власти, восстановление капитализма и развал СССР. Все обвинения сфабрикованы, подсудимые вынуждены признаваться в преступлениях, которых они не совершали. Сергей Лозница лично представит свой фильм на Одесском кинофестивале.

Фильм «Из Украины в Голливуд» Станислава Сукненко является первым исследованием украинского следа в Голливуде. Многие годы в различных информационных источниках рождённых в Украине называли Russian, но пора расставить точки над «i» в вопросе «кто есть кто» в Голливуде и выяснить, в чём достигли успеха таланты из Украины.

Автор фильма «Варда за Аньес» Аньес Варда, или перед камерой, или вне её — это рассказчица, которая избегает драматических конвенций и предписаний. Вместе с несколькими коллегами-путешественниками Аньес Варда приглашает зрителей в путешествие в собственный мир нетрадиционных образов. Профессиональный фотограф, инсталлятор и пионер «Новой волны» сама по себе является институтом во французском кинематографе, но при этом опирается любому институциональному мышлению. Оскароносная режиссёр, сценарист и продюсер ушла из жизни этой весной.

Сергей Лозница

«Звуки революции» представит американский режиссёр, двукратный обладатель «Оскара» и один из членов жюри Конкурса европейских документальных фильмов Билл Гуттентаг. В основе сюжета — история американского движения за гражданские права, рассказанная через песни о свободе, концертные выступления Джосс Стоун, Вайклеф Жана и The Roots, архивные съёмки и интервью с активистами, среди которых — Мартин Лютер Кинг.

Фильм «Любовь блондинки» снял один из самых известных чешских кинорежиссёров Милош Форман. По сюжету — там, где на одного мужчину приходится 16 женщин, у Андулы нет шансов найти любовь, пока в их промышленный городок не приезжает распутный пианист… После совместной ночи она собирает чемодан и отправляется в Прагу, где узнаёт, что там её не ждут. На фестивале лента будет представлена в новой цифровой реставрационной копии, которая впервые была показана на нынешнем Каннском кинофестивале.

Милош Форман

Ещё один член жюри Национальной конкурсной программы польский сценарист, режиссёр Иоанна Кос-Краузе представит совместный с мужем — режиссёром Кшиштофом Краузе — фильм «Птицы поют в Кигали». Основа фильма — это изображение психологических последствий геноцида в Руанде 1994 года, которое превращается в волшебный рассказ — полный драмы, но одновременно обнадёживающий — о смысле жизни.

Ленту Кена Лоуча «Зал Джимми» представит главный актёр фильма, член жюри Международной конкурсной программы Барри Уорд. В 1921 году ошибкой Джимми Гралтона стало строительство танцевального зала на перекрёстке просёлочных дорог в Ирландии накануне гражданской войны. В конце концов церковь и политики заставили его закрыть зал, а самого покинуть страну. Через десять лет Джимми возвращается из США ухаживать за матерью и жить размеренной жизнью. Однако он решает открыть зал заново.

События в фильме «Свидетели Путина» Виталия Манского начинаются 31 декабря 1999 года, когда Российская Федерация узнала о новом президенте. Фильм основан на документальных свидетельствах участников операции «Преемник», в результате которой страна получила президента, который правит ею по сей день. Персонажи картины — Михаил Горбачёв, Борис Ельцин, Владимир Путин и российский народ, который стал молчаливым свидетелем решения своей судьбы. Виталий Манский лично представит свой фильм.

scroll to top