8% жителей юга Украины хотят силового возвращения Донбасса

000022_1516004963_big-Cropped.jpg

Общенациональный опрос, проведённый Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова с 13 по 20 июня во всех регионах Украины за исключением Крыма и неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей, показал, что установление мира на Донбассе силовым путём поддерживают лишь 17% населения, на Юге — 8% опрошенных.

Как сообщает сайт Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет при финансировании в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Больше всего сторонников силового варианта среди жителей Запада (28%) и Центра (16%). Большинство населения — 49% — считает, что «ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все». Такое мнение преобладает во всех регионах: в Центральном (51%), Восточном (50%), Южном (48%), Западном (44%).

Меньше всего «мир любой ценой» поддерживают избиратели партий «Голос» (10%) и «Европейская солидарность» (7%), больше всего — избиратели партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (36,5%). Но и избиратели этой партии в большинстве своём считают, что «для мира следует идти на компромиссы, но не на все» (45%).

Граждане Украины считают неприемлемыми большинство возможных компромиссов, которые обсуждаются в публичном пространстве и предусмотрены минскими договорённостями. Наименее приемлемыми для граждан Украины, причём во всех регионах, является проведение выборов на условиях боевиков (неприемлемо для 66% опрошенных, приемлемо для 13%), полная амнистия всем участникам боевых действий против украинских войск (неприемлемо — 61%, приемлемо — 15%), формирование силовых органов ОРДЛО только из местных представителей (неприемлемо — 58%, приемлемо — 18%). Преимущественно неприемлемы для населения Украины и внесение изменений в Конституцию о предоставлении русскому языку статуса государственного языка (неприемлемо — 54%, приемлемо — 30%), согласие на особые политические и экономические отношения временно неподконтрольных территорий с Россией (неприемлемо — 53%, приемлемо — 23%), принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины (неприемлемо — 48%, приемлемо — 29%).

Делится общественное мнение и в вопросе о проведении прямых переговоров с руководителями самопровозглашённых «ДНР» и «ЛНР»: 41% граждан считают это приемлемым и столько же — 41% — неприемлемо. Причём разделение мнений имеет чётко выраженный региональный характер: больше поддерживают проведение таких переговоров на Востоке (для 54% это приемлемо, для 33% — нет) и на Юге (соответственно, 68% и 20%). Неоднозначным является и отношение к прекращению блокады дорог и восстановлению торговли с «ДНР» и «ЛНР»: такое предложение считают приемлемым 32% украинцев, неприемлемым — 48%. Однако в регионах мнения делятся: прекращение торговой блокады считают приемлемым 52% на Юге (неприемлемым — 22%) и на Востоке (47% — приемлемым и 36% неприемлемым). А вот на Западе отношение к этому предложению резко отрицательное: только 15% считают такое предложение приемлемым, а 56% — нет, преобладает негативное отношение и в Центральном регионе (приемлемо — 32%, неприемлемо — 48%).

Названные компромиссы неприемлемы для большинства избирателей разных политических сил, за исключением сторонников партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». В частности, только эти избиратели считают приемлемым проведение прямых переговоров с руководителями «ДНР» и «ЛНР» (75%). Однако даже эти избиратели не воспринимают все предлагаемые компромиссы. Неприемлемыми для них, как и для остальных избирателей, является проведение местных выборов в «ДНР» и «ЛНР» на условиях, которые требуются боевиками (неприемлемо для 45%, приемлемо для 30%), формирование местной полиции, судов и прокуратуры в ОРДЛО исключительно из местных представителей (неприемлемо — 46%, приемлемо — 30%), полная амнистия для всех участников боевых действий против украинских воинов (неприемлемо для 43%, приемлемо для 30% ).

Относительно политического будущего территорий «ДНР» и «ЛНР» большинство граждан Украины предпочитают вариант возвращения оккупированных территорий на довоенных условиях (54%). Ещё 17% хотят, чтобы эти территории вернулись в Украину, но получили больше независимости от Киева. Вариант автономии в составе Украины поддерживают лишь 12% опрошенных, причём даже на Востоке сторонников автономии лишь 23%. Следует отметить, что независимость этих территорий или присоединение их к России поддерживают лишь 4%, больше всего — на Востоке, но это лишь 8%.

Больше всего поддерживают автономию «ДНР» и «ЛНР» избиратели «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 31%, но и среди сторонников этой партии преобладает мнение, что эти территории следует вернуть в Украину на тех же условиях, что и раньше (35%) или «чтобы они вернулись в Украину, но получили больше независимости от Киева» (20%). Преобразование этих территорий на независимые государства поддерживает лишь 5,5% избирателей «Оппозиционной платформы — За жизнь», а вхождение в Российскую Федерацию — менее 1%.

Предложение о введении миротворческих сил ООН на территории «ДНР» и «ЛНР» в целом поддерживают 55,5% населения Украины, не поддерживают — 25%, а 20% своего отношения не определили. По этому вопросу существуют региональные различия: больше поддерживают введение миротворческих сил в Западном (74%) и Центральном (62%) регионах, а вот в Южном и Восточном регионах мнения неоднозначны: в Южном регионе поддерживают введение миротворческих сил 38%, не поддерживают 34%, в Восточном регионе поддерживают 37%, не поддерживают 42%. Единственной политической силой, чьи избиратели против введения миротворческих сил «Оппозиционная платформа — За жизнь» (поддерживают введение миротворческих сил 32%, не поддерживают — 50%).

scroll to top