Си Бриз-2019: в акватории Одессы отработали противокатерную защиту

07c6b655702ac65edaab6daf9005082541e7587e-Cropped.jpg

Команды военных кораблей, принимающих участие в многонациональном учении Sea Breeze-2019, на внешнем рейде Одессы отработали ряд операций морской фазы по стандартам НАТО.

Среди них — тактические маневрирования, задачи поисково-спасательного обучения и обучения по протикатерной обороне, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Основными задачами для морского компонента во время проведения украинско-американских учений Sea Breeze-2019 является отработка операций по стандартам НАТО, направленные на обеспечение мира и безопасности в кризисном регионе. Основное внимание при выполнении задач сосредотачиваем на противолодочной и противокатерной обороне, противоминных действиях, морской операции по перехвату подозрительного судна, спасения команды корабля, потерпевшего бедствие, а также осуществляем взаимодействие с кораблями и подразделениями других стран-партнёров», — отметил заместитель командующего Военно-морских сил ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа.

После выхода на внешний рейд Одессы команды кораблей провели учения по проводке за тралами. Далее отработали тактические маневрирования, выполнили задачу поисково-спасательного обучения и обучения по противокатерной обороне, которая сопровождалась атакой малоразмерной цели, которую успешно отразил фрегат «Гетман Сагайдачный», отметили военные моряки.

В Чёрном море корабли стран-участниц осуществили передачу грузов на ходу, отработали взаимодействие с тактической и морской авиацией, провели ряд учений противовоздушной обороны, по перехвату и досмотру судна-нарушителя, выполнили боевые упражнения артиллерийских стрельб по морской и воздушной целям, а также провели учения по борьбы за живучесть.

По словам контр-адмирала, к участию в морской фазе учений Sea Breeze-2019 привлечены 27 кораблей стран-участниц и партнёров НАТО. От ВМС ВС Украины в учениях принимают участие фрегат «Гетман Сагайдачный», средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», морской транспорт «Горловка», судно размагничивания «Балта», морское водолазное судно «Нетешин», артиллерийский катер «Скадовск», малые бронированные артиллерийские катера «Аккерман» и «Ужгород», санитарный катер «Сокаль». Кроме того, задействованы девять кораблей и катеров морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Страны-партнё представлены эсминцем «Карни» от ВМС США, эсминцем «Дункан» от Великобритании, патрульным катером «Очамчире» от Грузии, фрегатом «Торонто» от Канады, фрегатом «Р. Фердинанд», а также корветами «Себастьян» и «Ластунул» от Румынии, фрегатом «Тургутрейс» от Турции и корветом «Бодры» от Болгарии.


Как сообщала Одесса News, учения Sea Breeze-2019 стартовали в Одессе 1 июля. К участию привлечены около 30 кораблей, 24 самолёта и более трех тысяч военных из разных стран мира.

Фото: Минобороны, Укринформ

scroll to top