Битва за Одесский медуниверситет продолжается

picturepicture_156173774029677751263389_55730-Cropped.jpg

Сторонники низложенного Министерством охраны здоровья Украины ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана продолжают удерживать ректорат вуза.

Об этом сообщает Думская.

«Чтобы туда не попали законные руководители, назначенные Минздравом, они подогнали к дверям грузовик с… портретом Сталина в салоне», — говорится в сообщении.

Как сообщала ранее Одесса News, противостояние между Министерством охраны здоровья, нынешним и предыдущим ректорами медицинского университета длится с июля 2018 года, когда и.о. министра Ульяна Супрун постановила уволить ректора Валерия Запорожана и попыталась поставить на это место своего человека, Однако сделать этого ей не удалось. В настоящее время медин возглавляет профессор Юрий Сухин.

В декабре 2018 года Кабмин издал распоряжение о ликвидации Одесского медуниверситета и создании на его базе нового учебного заведения — Национального медицинского Одесского университета, объединив его с Крымским государственным медицинским университетом имени С.И.Георгиевского.

Посредством реорганизации медина Кабинет министров пытается всё–таки добиться своего и сменить руководство учебного заведения, ибо сделать это более естественным способом в правительстве не могут из–за наличия запрещающих это решений судов.

27 февраля Кабмин издал новое распоряжение о реорганизации медина, точно дублирующее старое, но на которое не распространяется судебный запрет. В медине же совершенно логичным образом снова отправились в Окружной административный суд Киева — и снова добились запрета на исполнение данного решения.

Фото: Думская

 

scroll to top