4 освобождённых из плена провели первый семейный вечер дома

1561733356-2827-Cropped.jpg

В Киев 28 июня прибыл самолёт с освобождёнными из российского плена четырьмя украинцами.

Как сообщает Укринформ, самолёт прибыл из Беларуси, а в Минск их привезли из Ростова-на-Дону.

Из Международного аэропорта «Киев» им.Сикорского освобождённые — Дмитрий Великий, Яков Веремейчик, Максим Горяинов, Эдуард Михеев разъехались по домам вместе с встречавшими их членами семей.


Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская успела сообщить, что на одного из группы освобождённых — Дмитрия Великого — ранее был объявлен розыск по подозрению в дезертирстве.

«Дело ведёт военная прокуратура. Конечно, мы сообщили в военную прокуратуру, следователи будут осуществлять все необходимые меры, но относительно меры пресечения, о дальнейших действиях будет решать следователь военной прокуратуры», — заявила Гитлянская.

В то же время она отметила, что СБУ не ведёт дело Великого, и поэтому не имеет оснований вручать ему подозрение. «Но следователи в курсе, и я думаю, что они будут действовать исключительно в рамках украинского законодательства», — добавила она.

Кроме того, она сообщила о фильтрационных мероприятиях по проверке освобождённых украинцев на предмет сотрудничества с боевиками.

«У нас есть обычная процедура проверки, которую мы осуществляем в отношении всех освобождённых. Проверяем, поскольку мы понимаем, что люди находились под давлением, их могли склонить к сотрудничеству, но вы знаете, что у нас, согласно Уголовному кодексу, если человек добровольно сообщит о том, что его склонили недобровольно, он будет освобождён от уголовной ответственности», — объяснила Гитлянская.

«Поэтому, если у ребят так, не дай Бог, случилось, есть возможность сейчас об этом заявить, и в отношении них не будет никаких уголовных преследований», — подчеркнула пресс-секретарь СБУ.

Она также добавила, что освобождённым заложникам всегда предлагается пройти реабилитацию.

Как сообщала Одесса News, освобождение четырёх пленённых в России украинцев стало результатом прямых переговоров между председателем политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь” Виктором Медведчуком и главами «ЛНР/ДНР» Пушилиным и Пасечником.

Кстати. Последний раз с помощью Медведчука обмен заложников произошёл 27 декабря 2017 года. По данным СБУ, тогда на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала 233 человека.

Фото: Укринформ

scroll to top