В Одессе открывается уникальная фотовыставка о говорящих руках

IMG_0372-Cropped.jpg

1 июля в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А.В. Блещунова открывается фотовыставка «Говорящие руки» фотографа Назима Куку.

Назим Куку — одесский фотограф, который однажды стал известным благодаря одной фотографии. Около года назад Назим уступил место дедушке в одесском трамвае номер 5, а потом заметил, что у мужчины удивительные руки и сфотографировал их на телефон.

Назим решил отправить эту и ещё несколько своих фото на официальный сайт Vogue Italia. Через пару дней фотография рук дедушки в одесском трамвае №5 оказалась в топе лучших этого журнала с мировым именем.

Затем фотограф регулярно снимал в общественном транспорте руки людей на телефон — постепенно они превратились в целую серию снимков. Неоднократно эти фото становились лучшими в самом Vogue. Логическим результатом такой популярности стала первая персональная фотовыставка автора.

«Говорящие руки» — история о том, что у каждого из нас есть собственный микромир. Но что ты можешь сделать, — задаётся вопросом фотограф, — кроме того, чтобы подать зарядку от айфона и чтобы уступить место в транспорте?

Назим Куку уверен, что это какой-то удивительный сгусток человечности и мудрости, полный любования окружающим миром, его историями и его жителями, которые кажутся незаметными, пока они не попадут в объектив камеры или телефона, пока их не нанесут на высоченную стену, чтобы их видом могли насладиться другие люди.

«Руки — это глаза души, а не сами глаза. Руки никогда не лгут, на руках ты понимаешь и видишь этот отпечаток жизни, боли, радости. Для меня именно руки — проводник правды», — делится своими мыслями фотограф и одновременно по специальности — биолог-генетик, 23-летний Назим Куку.

Выставка стартует 1 июля в 16:00 и будет длиться до 20 июля включительно в Коммуникативно-выставочном пространстве музея «Квартира #6» Одесского муниципального музея личных коллекций имени А.В. Блещунова по
улице Польской, 19.

scroll to top